. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Gr forum

В третьем Гражданском форуме Подмосковья приняли участие полтора десятка кандидатов в члены Общественной палаты Дубны.

На этот раз в Красногорск, в Дом правительства Московской области, «безлошадным» общественникам Дубны не пришлось добираться своим ходом. Поездку для них организовала администрация наукограда. Популярность Гражданского форума проявила себя у жителей региона прямо у дверей проходной Дома правительства. В очереди к четырем турникетам одновременно толпились не меньше полутора сотен кандидатов в муниципальные общественные палаты Подмосковья. Другие сотни кандидатов в это время уже фланировали в холле перед концертным залом в ожидании пленарного заседания форума. А перед проходной одиноко стояла немолодая дама с плакатом, протестующим против «липовых палат».

В первых рядах концертного зала, кроме депутатов Государственной Думы, членов Общественной палаты РФ, Общественной палаты Московской области и самых известных политологов России, оказались певец Лев Лещенко, музыкант Игорь Бутман и актер Армен Джигарханян.

Международную общественность на Гражданском форуме представляли президент Всекитайского международного политического консультативного совета Хуан Юи и генеральный секретарь экономического и социального совета Греции Апостолос Ксирафис.

Открыл форум губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В своем коротком выступлении он декларировал амбиции подмосковного региона стать лучшим в России по всем параметрам. Стремлением к этой цели он объяснил и то, что Московская область первой приступила к перезагрузке общественных палат. «Мы это делаем в рамках нашей идеологии лидерства. Мы хотим быть лидерами в нашей стране. Мы хотим обеспечить качественные перемены в повседневной жизни всех жителей нашего региона», – заявил губернатор.

Позицию губернатора поддержал председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, выступивший модератором пленарного заседания, и соведущим секции, где шла речь об общественном контроле действий власти. «Московская область – регион, на котором опробуется технология общественного контроля. Очень показательно, что кандидатами в муниципальные общественные палаты стали 8 тысяч 160 неравнодушных человек. Это большая цифра, – подчеркнул он.

И председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, и заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий пообещали кандидатам, которых не возьмут в общественные палаты, что их активность обязательно будет востребована на экспертном поприще.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов страны Иосиф Дискин, проводя вместе с Шотой Горгадзе секцию на тему общественного контроля,  назвал главную задачу переформатирования всех общественных палат России: вдохнуть в их деятельность реальную жизнь, реальную активность. «Если люди будут верить, что можно изменить ситуацию, тогда в систему общественного контроля придут активные, ответственные и заботящиеся об общем благе люди», – считает Дискин.

Главные риски в работе переформатированных общественных палат Подмосковья назвал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: « Первый риск – «задушить в объятьях», то есть относиться к общественным палатам, как к очередному департаменту администрации. Второй риск – наоборот, не оказывать необходимой поддержки».

Федоров добавил, что если общественников бросят на произвол судьбы, то они очень быстро «загнутся». Еще один риск, по его мнению, состоит в том, что если общественников бросить, то, скорее всего, бизнес-структуры захотят лоббировать через них свои интересы, создавая почву для коррупции.

С этим анализом Валерия Федорова согласился политолог Евгений Минченко.

Во время форума были подписаны два документа, закрепляющих сотрудничество власти и общественности.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области, Общественной палатой РФ и Общественной палатой Московской области подписали Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, секретарь ОП РФ Евгений Велихов и председатель ОП МО Шота Горгадзе. Речь в Соглашении идет об общественном контроле власти на территории Московской области, проводимо в форме общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, общественных обсуждений, общественных слушаний.

Подписанная там же Декларация о сотрудничестве между Правительством Московской области и общественными предпринимательскими организациями Московской области подразумевает составление рейтинга делового и инвестиционного климата в городских округах и муниципальных районах Московской области. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить