. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

055 127

Правительство Подмосковья облегчило жителям Дубны и многих других городов и районов Московской области выбор власти, который мы должны совершить 14 сентября. Дубненцам не нужно будет выбирать главу администрации города, его назначит правительство региона.


В тяжелой борьбе с коррупцией на местах Президент России Владимир Путин сделал ставку на реформу местного самоуправления. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал позицию президента в своем регионе.


Что сделал Президент? Он подписал 26 мая изменения в закон № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Измененный закон предписывает субъектам федерации определять порядок формирования и избрания органов местного самоуправления.


Что сделал губернатор Подмосковья? Он убедил депутатов Мособлдумы принять 29 мая закон Московской области «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области». И они приняли.


Кого мы теперь по новому закону Московской области будем выбирать 14 сентября? Будем выбирать 20 депутатов в Совет депутатов города Дубны и главу города Дубны. 


Что же изменилось в Дубне? Избранный глава города Дубны больше не будет главой администрации Дубны, он будет председателем Совета депутатов Дубны – руководителем не города, а депутатов. То есть в Совете депутатов будет работать 21 человек: двадцать депутатов и один глава Дубны, он же – председатель Совета депутатов.


Кто будет руководить администрацией? Руководить администрацией, то есть нести ответственность за расходование городского бюджета, будет деполитизированный сити-менеджер или по-старому – градоначальник. По согласованию с губернатором Московской области его назначит конкурсная комиссия.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить