. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Оптимизация здравоохранения больно сказалась на инвалидах Дубны. Теперь медико-социальную экспертизу (МСЭ) или по-старому ВТЭК инвалидам нужно проходить в Дмитрове, а не в Дубне, как было. Пока все их призывы вернуть ВТЭК в Дубну остаются без ответа.

 

Невозможно без боли и возмущения говорить о том, что в целях оптимизации здравоохранения заставили страдать и без того страдающую часть дубненцев – инвалидов. Теперь медико-социальную экспертизу, которая дает заключение о степени инвалидности, перевели из Дубны в Дмитров. Мягко выражаясь, это очень неудобно инвалидам. Наверное, кто это учредил, плохо представляют, каково человеку, только что лишившемуся ноги или руки, или онкологическому больному добраться до Дмитрова, потом высидеть в очереди на комиссию, а затем вернуться домой.

Еще в начале февраля на встрече ветеранов Дубны с представителями здравоохранения активисты обратились с просьбой к Виктору Мишарину, руководителю 11-го территориального управления здравоохранения Московской области (ему теперь подчиняется здравоохранение Дубны) с просьбой помочь дубненским инвалидам. Мишарин тогда пообещал «хотя это и не моя структура, переговорить и помочь». Но до сих пор не помог.

Недавно с такой же просьбой о помощи ветераны обратились к депутату Госдумы Ирины Родниной, которая на прошлой неделе приезжала в Дубну. Они попросили её похлопотать, чтобы комиссия МСЭ раз или два раза в месяц проводила экспертизу трудоспособности инвалидов в Дубне. В комиссии все люди здоровые, им легче добраться из Дмитрова до Дубны, чем инвалидам из Дубны в Дмитров.

Депутат Ирина Роднина согласилась, что если в стране приняли программу «Доступная среда», то ездить и подтверждать проблемы со здоровьем – это неправильно. Она пообещала рассказать об этой проблеме губернатору Московской области и «поставить вопрос» на федеральном уровне.

  

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить