. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Самые острые проблемы ЖКХ Подмосковья были публично озвучены 30 марта с «Открытой трибуны» Московской областной думы. У жителей региона и депутатов накипело.

В многофункциональном зале здания Мособлдумы на проспекте Мира Комитет по ЖКХ законодателей региона, руководимый его председателем Владимиром Дупаком, собрал две сотни самых активных граждан Подмосковья вместе с представителями управляющих компаний и муниципалитетов. Ведущий «Открытой трибуны», заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков, слово дал всем желающим высказаться.

Но прежде выслушали точку зрения на происходящее в коммунальном хозяйстве Московской области заместителя министра ЖКХ региона Владимира Мельника и заместителя руководителя Облжилинспекции Валерия Разумнова как представителей правительства Подмосковья.

Владимир Мельник подчеркнул, что министерство ЖКХ области руководствуется в своей деятельности четырьмя главными принципами губернатора Андрея Воробьева:

  • житель всегда прав
  • ничего личного
  • чуткая власть
  • демократура

Однако из выступлений жителей региона и хорошо знакомых с ситуацией в ЖКХ депутатов облдумы следовало, что все эти принципы не соблюдаются чуть ли не во всех муниципалитетах. И облжилинспекция не в состоянии навести порядок на местах.

Обширный перечень реальных проблем озвучила руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Юлия Белехова, знакомая дубненцам по форуму «Управдом», который она проводила год назад в нашем городе. И первое ее замечание касалось как раз форумов «Управдом». Она заявила, что хоть сама и проводила эти форумы, считает их совершенно бесполезными, поскольку произнесенные на них слова и обещания остались пустым звуком. Никто эти обещания выполнять не собирается. Нет никакого смысла собираться, чтобы тратить время на бессмысленные разговоры и обещания, считает она.

Другой комментарий общественницы Юлии Белеховой касался ветхих домов, самовольно брошенных управляющими компаниями. Как правило, в их число попадают деревянные двухэтажные четырех- и восьмиквартирные дома постройки 30-х – 50-х годов прошлого века. Количество брошенных управляющими компаниями с начала 2016 года таких домов исчисляется в Подмосковье сотнями. В них оказались на положении изгоев общества тысячи жителей. С «Открытой трибуны» были названы Солнечногорск и Дубна как примеры подобной ситуации.

В Солнечногорском районе чуть более сотни домов остались без управления. Там с помощью фальшивых протоколов кое-кто выбрал за жителей этих домов способ непосредственного управления. И теперь на все жалобы жителей местные власти отвечают, что ничем помочь не могут, мол, вы же сами выбрали непосредственное управление, вот и вертитесь.

В Дубне такая же бедственная ситуация сложилась в деревянных домах на улице Дачной, Интернациональной и в Дачном переулке. Самое позорное в этой дубенской истории то, что дома брошены Городской единой управляющей компанией «Дубна», созданной муниципалитетом якобы для контроля за ситуацией в ЖКХ. Все мы помним, какую активную агитацию за ГЕУК «Дубна» вел в местных СМИ в 2014 году нынешний глава города Вячеслав Мухин, обещая жителям комфорт, контроль и прозрачность. У администрации Дубны нет публичного ответа на вопрос, почему руководство администрации не хочет помочь исполнить волю жителей Дачной, которые всегда правы как клиенты управляющей компании и как налогоплательщики, оплачивающие содержание муниципалитета.

Одной из острых тем «Открытой трибуны» стала деятельность МособлЕИРЦ. Эту расчетную структуру министерство ЖКХ Подмосковья уже не первый год очень активно насаждает во всех городах и деревнях региона. Но как только расчет платежей переходит в руки МособлЕИРЦ, собираемость платежей резко падает. МособлЕИРЦ не позаботился о создании своей сети пунктов приема платежей. Жители, вынужденные часами стоять на улице в длиннющих очередях в немногочисленные отделения Сбербанка и ехать в эти отделения из деревни в города, просто перестают платить. Вызванный на трибуну управляющий директор МособлЕИРЦ не смог внятно прокомментировать происходящее, но пообещал положение исправить.

По-крайней мере, участники форума «Открытая трибуна» услышали обещание замминистра ЖКХ Владимира Мельника прекратить продвижение МособлЕИРЦ по региону до тех пор, пока не будет организована нормальная система сбора платежей. А в тех городах, где хорошо справляются со сбором платежей местные ИРЦ, МосблЕИРЦ вмешиваться в эту деятельность не будет.

Итогом обсуждения проблем ЖКХ Подмосковья с «Открытой трибуны» стало решение провести специальное совещание с участием профильных заместителей председателя правительства Московской области и министра ЖКХ для срочного решения наболевших проблем.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить