. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

С 25 по 30 апреля в Дубне пройдут выборы в молодежный парламент. Новый орган будет работать при городском Cовете депутатов.

О необходимости своего молодежного парламента дубненские молодые активисты заговорили еще год назад. Их желание совпало с законом «О государственной молодежной политике в Московской области», предусматривающем создание в подмосковных городах молодежных парламентов.

Как рассказал Михаил Богомолов, председатель студенческого совета университета «Дубна» и член молодежного парламента Московской области, основная цель нового органа – вовлечение молодежи в общественную жизнь и поддержка молодых людей, обладающих лидерскими качествами. А также представление интересов молодежи в городских органах власти. Молодежный парламент будет работать при городском совете депутатов, его полное официальное наименование «Молодежный парламент при Совете депутатов города Дубны Московской области». В его составе будет 20 молодых людей, по числу депутатов горсовета. Срок полномочий этого органа 2 года.

В январе этого года депутаты утвердили Положение  о молодежном парламенте. Согласно ему выборы должны пройти в течение трех месяцев со дня утверждения.

Выборы в молодежный парламент пройдут с 25 по 30 апреля. Участвовать в них могут молодые люди от 14 до 30 лет. Чтобы выборы состоялись, все учебные учреждения Дубны (12 школ, колледж, техникум и университет) должны выдвинуть по три кандидата. На это отводится срок с 11 по 17 апреля. Выдвигаться могут не только учащиеся, а все, кому еще нет 30 и даже неработающие. Допускается самовыдвижение. Предусмотрено 17 избирательных округов. От университета «Дубна» в молодежный парламент войдет четыре парламентера, так как в вузе учится более трех тысяч человек.

Выборы членов Молодежного парламента организует и проводит молодежная избирательная комиссия (она создана при городской ТИК) в соответствии с Положением о выборах членов молодежного парламента.

После выборов, в мае, пройдет первое заседание молодежного органа, на котором выберут председателя.

Отвечая на вопрос о планах нового органа, Михаил Богомолов назвал ближайшие – участие в подготовке празднования Дня молодежи и Дня города.

Думается, что этот орган будет заботиться не только об организации досуга молодежи, но и решать проблемы, которых в молодежной среде предостаточно.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить