. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Президент Путин предложил создать государственный компенсационный фонд в жилищном строительстве, губернатор Воробьев эту идею поддержал, ведь тема обманутых дольщиков очень актуальна для Подмосковья.

Семнадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, которое прошло в Кремле под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На заседании обсуждались меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства.

«Сейчас законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками. Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства и надежно защитить права граждан, – сказал во вступительном слове Владимир Путин. – Так, пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счет страховых средств. Надо признать, что наши страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей, – во всяком случае, так они об этом говорят. И, конечно, можно в этих условиях рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве, я бы попросил высказаться на этот счет».

Глава Подмосковья поддержал идею государственного компенсационного фонда долевого строительства. Выступая на заседании, Андрей Воробьев доложил о системной работе по обеспечению защиты интересов участников долевого жилищного строительства, добавили в пресс-службе.

«Объемы строительства у нас составляют 12,5–13 миллионов квадратных метров, 7-8 миллионов – это жилье. Тема обманутых дольщиков очень актуальна для нас. С 2012 года 18 тысяч человек не могли получить жилье, за которое заплатили вперед. За три года нам удалось обеспечить квартирами 14 тысяч человек. Всего на работу по устранению вот этой несправедливости мы привлекли 21 миллиард рублей от других застройщиков, – сказал Андрей Воробьев. – К сожалению, в последнее время турбулентность на рынке недвижимости прибавила нам хлопот, и дополнительно порядка восемь тысяч человек также находятся в зоне риска. Поэтому мы поддерживаем идею создания компенсационного фонда, считаем его крайне важным, востребованным инструментом, который так же, как и АСВ в банковской сфере, поможет застраховать права граждан».

По мнению губернатора, внесенные изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016 г.) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» повысят эффективность механизмов защиты прав участников долевого жилищного строительства.

«Также я хотел бы отметить регулярную работу на уровне федерального правительства в комиссии под руководством Игоря Шувалова – по обеспечению открытости застройщиков и достаточности средств тех, кто работает по системе договоров долевого участия. Был внесен законопроект, и 19 февраля 214-й закон уже в модернизированном варианте принят в Государственной Думе. Очень хотелось бы, чтобы в весеннюю сессию этот закон уже начал работать. Считаем его также важной лептой в части защиты тех, кто вложил деньги по договору долевого участия», – сказал губернатор Подмосковья.

В своем докладе Андрей Воробьев отметил, что при разработке генеральных планов возникают случаи наложения данных Государственного лесного реестра и Государственного кадастра недвижимости, что в ряде случаев ведет к судебным разбирательствам, отмечается в сообщении.

«Вторая важная тема, на которой я хотел бы остановиться, мы столкнулись с ней при разработке генеральных планов, – это наложение данных Государственного лесного реестра и Государственного кадастра недвижимости. В Московской области таких наложений – порядка 200 тысяч, – уточнил губернатор – Ситуация такова, что у людей есть свидетельства о собственности с записью в Государственном кадастре недвижимости, но по документам Гослесфонда это лесные территории. То есть де юре – федеральная собственность. Таким образом, люди рискуют потерять свое имущество. Уже стали возникать случаи судебных разбирательств, в которых добросовестные собственники вынуждены отстаивать свое право в судах. Необходимо принять закон о так называемой лесной амнистии в целях защиты интересов граждан. Он должен признать приоритет сведений Государственного кадастра недвижимости. Мы знаем, что такой законопроект разработан министерством экономического развития, и считаем крайне важным его принятие».

Андрей Воробьев также вынес на обсуждение предложение, касающееся повышения эффективности деятельности негосударственных организаций, осуществляющих экспертизу проектной документации.

«У нас в стране есть государственная и негосударственная экспертиза. Что касается государственной, то она находится под контролем Минстроя, и с 1 января 2017 года документы, которые подаются в МФЦ, поступают в электронном виде. Негосударственная экспертиза живет своей жизнью. Те МФЦ, которые мы развиваем по указам президента, испытывают колоссальную нагрузку, – сказал губернатор. – Считаю очень важным ввести с 1 января 2017 года также электронную форму подачи документов. Что касается частной экспертизы, на наш общий взгляд, она должна также иметь контролирующий орган, который позволяет четко работать и обеспечивать безопасность как экологическую, пожарную, так и техническую».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить