. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

muguet fete du travail

Праздник Первомая с 1890 года в России праздновали как Международный день солидарности трудящихся. В 1992 году, после развала СССР, его стыдливо переименовали в бесхребетный Праздник весны и труда.

О трудящихся тщательно старались забыть.

 

Это кончилось плохо. История отомстила новой России. Сегодня ее возрождающейся промышленности как раз трудящихся и не хватает.

А во Франции Первомая все это время не стыдились. Символом его стал весенний ландыш. Букетики душистых колокольчиков продают 1 мая прямо на улицах. Их массово покупают и дарят женщинам.

Сегодня, 1 мая, когда вся Франция, как обычно, не работает, отмечая праздник, главная газета Франции «Фигаро» напомнила своим читателям пять вещей, которые стоит знать о Первомае – сплаве традиций.

Вещь первая: профсоюзы родили американцы в XIX веке

В 1884 году американские рабочие приняли решение за два года добиться сокращения рабочего дня до 8 часов. Первую акцию начали 1 мая – в день начала финансового года в США.

Однако в 1886 году восьмичасовой рабочий день был установлен  только для 200 000 американских рабочих. Это вызвало возмущение профсоюзов. И вот, в Чикаго, 1 мая на фабрике Маккормика собрались рабочие на демонстрацию протеста. Внезапно появились двести полицейских и открыли стрельбу по работникам фабрики. Трагедия выделила дату 1 мая из ряда обычных дней. Первомай стал международным днем солидарности трудящихся в борьбе за их права. Официальный статус дню 1 Мая придал Международный конгресс социалистов, организованный в Париже в июле 1889 года.

Вещь вторая: праздник международный, но не для всех одинаковый

С тех пор как 1 Мая стали праздновать во всем мире, каждая страна приспособилась к нему по-своему. Этот день календаря стал выходным в Германии, Франции, Бельгии и Люксембурге, но рабочим – в Голландии и Швейцарии. В Великобритании Международный день солидарности трудящихся отмечают  в первый понедельник мая, и он – выходной.

В Северной Америке праздник труда и праздник трудящихся – разные вещи. Первомай как праздник трудящихся имеет ничтожное значение по сравнению с Днем труда, который в федеральном масштабе празднуют в США в первый понедельник сентября. В сознании американцев сентябрьский День труда ассоциируется не с солидарностью трудящихся, а с окончанием сезона отпусков.

Вещь третья: ландыш – звезда Первомая

Продажа ландышей в день 1 мая восходит к эпизоду истории французских ремесленных союзов средних веков. Первого мая 1561 года король Франции Карл IX предложил придворным дамам сделать цветок-колокольчик талисманом. В этот день две трети всех продаж ландышей приходились на подарки дамам французского двора. Именно по этой причине традиция дарить ландыши 1 мая так укоренилась во Франции. Стоит упомянуть, что продажа ландышей 1 мая разрешалась частникам во всех общественных местах: на улицах и у дорог.

Правда, местные власти должны были следить, чтобы ландыши были лесными, а не садовыми, чтобы продавцы ландышей не добавляли в букеты другие цветы, чтобы в торговле они не использовали столы и прилавки и чтобы торговали своими букетиками на достаточном удалении от стационарных цветочных  магазинов.  Если продавцы ландышей условия торговли нарушали, на них налагали штрафы или изымали товар.  А если не нарушали, то всего за один день получали хорошую прибыль. Вот такая поддержка малого бизнеса.

Вещь четвертая: нерабочий день благодаря Виши... но благодарности не стоит

Во Франции день 1 Мая стал Днем солидарности трудящихся в 1919 году: 23 апреля Сенат ратифицировал закон о восьмичасовом рабочем дне.  Чтобы отпраздновать это событие,  день 1 мая сделали выходным. Но выходной оказался отложенным до прихода к власти режима Виши (1940 год). В 1941 году коллаборационистское правительство маршала Петена официально закрепило Первомай как выходной день. Этим решением сотрудничавший с гитлеровцами Петен хотел добиться популярности у французских рабочих.

После освобождения Франции от нацистов день 1 мая снова стал рабочим. В апреле 1947 года день 1 мая был объявлен оплачиваемым выходным днем., но еще не праздничным.  Окончательный статус Праздника труда он получил 29 апреля 1948 года.

Вещь пятая: праздник не для всех трудящихся

Первое мая – единственный праздник, обязывающий в это день не работать.  За исключением «представителей служб, которые в силу их предназначения не могут прервать работу». Например, общественный транспорт или больницы. (Правда, в маленьких городах Франции городские автобусы 1 мая все равно не ходят.)

Работающим в этот день жалованье увеличивается вдвое. Никакой другой праздник не может заставить работодателя увеличить жалованье работнику за его труд в праздничный день.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить