. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Широкое обсуждение проекта законотворческой инициативы Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе "Проект закона Московской области "О статусе депутата муниципального образования" состоялось 8 декабря в Государственном университете управления.

В работе круглого стола приняли участие 52 депутата из 39 муниципальных образований Московской области.

Местное самоуправление является самым близким к людям институтом власти. Недостатки правового статуса депутата органа местного самоуправления сказываются на решениях депутатов, которые могут вредить, а не помогать избирателям.

«Работа депутата местного уровня мне очень знакома и, на мой взгляд, в документах, на которые опираются Советы, таких как устав, регламент, не отражается полнота полномочий депутата.  Очень хорошо, что будут прописаны все полномочия, особенно в той части, которая касается обязанностей депутатов», – прокомментировал дискуссию круглого стола депутат Московской областной Думы Александр Орлов.

Основной функцией депутата является представление интересов населения и их отстаивание в решении вопросов местного значения.  И действия депутата могут повлечь за собой не только позитивные, но и негативные последствия. Поэтому народный избранник должен быть поставлен в условия, которые бы минимизировали возможность нарушения интересов населения.

Этические аспекты деятельности депутата участники круглого стола также обсудили.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить