. Дубна: 2 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

kiev maidan 1

Мужицкий гнев доставили в Киев в январе 2014 года по метели и холоду.  Он прибежал сюда отнюдь не в дырявых лаптишках, с сеном в непокрытой свалявшейся голове, как в начале прошлого века. Он приехал с хорошо подготовленной великой дубиной, наученный правильно ее применять.

 

Его грели на кострах, кормили из большого котла сытной кашей с тушенкой и печеньем– прямо с рук заграничных гостей. Его баюкали в шатрах на Майдане, его развлекали песнями и плясками, его снабжали правильными словами и легендами тепло одетые народные трибуны, кося на соратников недоверчивым глазом. 

В ночь с 23 на 24 января запорхали первые красненькие петушки от автомобильных покрышек. Боевые хлопцы  выломали двери  здания Киевской городской администрации на улице Грушевского, разграбили и подожгли имущество, принадлежащее народу. 

Такие же хлопцы решительно взялись за здания городских администраций в Черкассах, Львове, Черновцах, Сумах и Полтаве. Стало ясно: мужицкий гнев старательно подманивают на всех дорогах Украины, вручают ему прочную дубину и толкают к тому самому, одному и тому же перекрестку, на котором он всегда отплясывает революционный танец, вовлекая в него ошалевший народ.  

Верховный Совет Крыма проголосовал за отделение от "бандеровской" Украины.

Донецк, Днепропетровск, Одесса, Херсон и Харьков молчат.

"В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной Мост через  Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным  в  потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и  бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только  ухал.  Тяжко  и  хлестко  впивался  шомпол  в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло:

   - Ух... а...

   - А, жидовская морда! - исступленно кричал пан куренной, -  к  штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным  углам  ховаться.  Я  т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!..

Но  окровавленный  не  отвечал  яростному  пану  куренному.  Тогда  пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы  самим  увернуться  от взлетевшей,  блестящей  трости.  Пан  куренной  не   рассчитал   удара   и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в  ней  крякнуло,  черный  не ответил уже "ух"... Повернув руку и мотнув головой, с колен  рухнул  набок и, широко  отмахнув  другой  рукой,  откинул  ее,  словно  хотел  побольше захватить для себя истоптанной  и  унавоженной  земли.  Пальцы  крючковато согнулись и загребли грязный снег.  Потом  в  темной  луже  несколько  раз дернулся лежащий в судороге и стих.

Над поверженным шипел электрический фонарь  у  входа  на  мост,  вокруг поверженного метались встревоженные тени гайдамаков с хвостами на головах, а выше было черное небо с играющими звездами.

И в ту минуту, когда лежащий испустил дух, звезда  Марс  над  Слободкой под  Городом  вдруг  разорвалась  в  замерзшей  выси,  брызнула  огнем   и оглушительно ударила.

Вслед звезде черная даль за Днепром, даль, ведущая  к  Москве,  ударила громом тяжко и длинно. И тотчас  хлопнула  вторая  звезда,  но  ниже,  над самыми крышами, погребенными под снегом.

И тотчас синяя гайдамацкая дивизия  тронулась  с  моста  и  побежала  в Город, через Город и навеки вон.

Следом за синей дивизией, волчьей побежкой прошел на померзших  лошадях курень Козыря-Лешко, проплясала какая-то кухня... потом исчезло  все,  как будто никогда и не было. Остался только стынущий труп  еврея  в  черном  у входа на мост, да утоптанные хлопья сена, да конский навоз.

 А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?

 Нет. Никто.

Просто  растает  снег,  взойдет  зеленая  украинская  трава,   заплетет землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной  над  полями,  и  крови  не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто  выкупать  ее не будет.

 Никто".

Это было девяносто шесть лет назад в городе Киеве. Это видел своими глазами писатель Михаил Булгаков. Это все он описал в романе "Белая гвардия". А в своем "Театральном романе" провидец Булгаков вспомнил "Белую гвардию" под названием "Черный снег". 

Девяносто шесть лет назад Запад колоннами немцев пришел на Украину, Запад поставил Гетмана править Украиной, Запад не смог удержать разоренную Украину. Гетман сбежал вместе с немцами. На волне гнева ограбленного народа всплыл Петлюра с его хлопцами-гайдамаками.  Но и тот быстро ушел в небытие, когда растаял снег. За пролитую на Украине кровь не заплатил никто, никто ее не выкупил.

То, что происходит в Киеве и на Украине сегодня, поразительно похоже на события зимы 1918-1919 года. Запад снова ставит своего Гетмана, боевые хлопцы опять мечутся по улицам Города, жгут и разоряют его. Снег почернел от пожаров.

Люди сидят по домам и ждут, чем все это кончится. А значит, приход к власти нового Петлюры уже не за горами. Ну, а потом? Пробудит ли опять звезда Марс черную даль за Днепром, даль, ведущую к Москве?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить