. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

ukroligarhi

Именно в Днепропетровске еще в девяностые годы сформировалась мощная группа украинской олигархии, первыми лицами которой стали «оранжевая принцесса» Юлия Тимошенко и банкир Игорь Коломойский.

При Викторе Януковиче, опиравшемся на «донецкий клан», эта группа составляла своеобразную «контрэлиту», но после февральского переворота в Киеве она стала контролировать ряд ключевых постов и готова расширить свое влияние во власти.

Коломойский и его команда

Третий человек в украинском списке Forbes Игорь Коломойский, основной владелец финансово-промышленной группы «Приват», без преувеличения может быть назван «серым кардиналом» евромайдана. Коломойский – верный сторонник «евроинтеграции» Украины и ее адептов в украинской политике. В дни «оранжевой революции» 2004 года он выступил главным «кошельком» сил, противостоявших Виктору Януковичу, потратив на их поддержку, по собственному признанию, до 5 млн долларов.

Понимание евроинтеграции у Коломойского довольно специфическое, учитывая его (а также его партнеров по группе «Приват» Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова) еврейское происхождение. «Как человек, занимающий пост лидера, председателя еврейских общин Европы, я считаю, что еврейские общины Европы должны стать общей семьей, как ею стали народы объединенной Европы», — заявил Коломойский в интервью 2010 года.

При этом Коломойский не скрывал своих симпатий к партии «Свобода» Олега Тягнибока, не раз допускавшего антисемитские высказывания. «”Свобода” явно сместилась от ультранационализма ближе к центру, стала более умеренной, — заявил он в том же интервью. — Они вполне в ближайшее время могут стать лидерами запада и центра Украины. Лучше те националисты, которые прямо говорят то, что они думают, чем те, которые молчат, но все делают за спиной». В то же время Коломойский неоднократно отрицал, что его структуры спонсируют Тягнибока и его партайгеноссе. 

Как и у ряда представителей донецкой группировки олигархов, недовольных попыткой семьи Виктора Януковича устроить в Украине новый передел собственности, у Коломойского были серьезные счеты со свергнутым президентом. Камнем преткновения в данном случае стала крупнейшая авиакомпания Украины «АэроСвiт», которую на 80% контролировала группа «Приват». По мнению украинских политологов, сын президента Александр Янукович и его окружение планировали рейдерский захват авиаперевозчика (а также доли Коломойского в нефтяных компаниях «Укрнафта» и «Укртатнафта»), поэтому олигарху ничего не оставалось, как искусственно нарастить долги «АэроСвiта» и обанкротить его. В подобных операциях у Игоря Коломойского накоплен большой опыт – его группу «Приват» называют крупнейшим украинским рейдером.

Банкротство «АэроСвiта» состоялось в начале 2013 года, а всего через несколько месяцев в Киеве началось очередное противостояние на майдане. Важнейшим ресурсом, брошенным Игорем Коломойским на поддержку протестов, стали контролируемые им СМИ. Список телеканалов, радиостанций и печатных изданий, контролируемых миллиардером, займет слишком много места, поэтому достаточно просто напомнить, что на поддержку «евромайдана» работала практически вся центральная украинская пресса. Утверждалось также, что на майдан массово свозили рабочих Стахановского ферросплавного завода, входящего в группу «Приват».  

Учитывая активную роль Коломойского в очередной украинской революции, нет ничего удивительного, что новые власти назначили его губернатором Днепропетровской области – «родового гнезда» миллиардера. А человеком Коломойского в правительстве «евромайдана» стал новый министр финансов Александр Шлапак, в девяностых годах бывший топ-менеджером «Приватбанка». В первые же дни во власти Коломойский зарекомендовал себя резким противником федерализации Украины, заявив, что «на Днепропетровщине сепаратизма не будет».

Появление Коломойского в поле публичной политики вызвало резко негативную реакцию российских властей в лице президента Владимира Путина, который в начале марта во время своей пресс-конференции назвал его «уникальным проходимцем», намекнув на некую темную историю, одним из участников которой был российско-британский олигарх Роман Абрамович. Очевидно, речь шла о покупке российской металлургической группой Evraz (находится под контролем Абрамовича) акций ряда металлургических и угольных предприятий группы «Приват» в 2007 году.

За пять украинских заводов, общая стоимость которых была оценена в 2-2,2 млрд долларов, Evraz заплатил Коломойскому 1 млрд долларов, а вторую половину передал своими акциями. Однако во время кризиса 2009 года, сильно ударившего по металлургической отрасли, подконтрольный Коломойскому менеджмент украинских заводов заблокировал железнодорожные подъезды к ним, поскольку олигарх считал, что его интересы были нарушены действиями Абрамовича. Еще одним фронтом противостояния стал Южный горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге, который Коломойский также продал Абрамовичу, но долгое время удерживал предприятие под своим контролем, препятствуя приходу новой команды управленцев.

Став одним из главных фигурантов новой украинской власти, Коломойский по понятным причинам поспешил избавиться от своего крупнейшего актива в России – «Москомприватбанка». В начале марта эта организация оказалась на грани банкротства, а затем стало недавно известно, что ее покупателем должен стать «Бинбанк» Михаила Шишханова, племянника известного ингушского бизнесмена Михаила Гуцериева. Стоимость «Москомприватбанка» определена в 6 млрд рублей. Еще раньше, в течение прошлого года, Игорь Коломойский значительно сократил свою долю в группе Evraz.

Еще одна примечательная фигура среди днепропетровских олигархов еврейского происхождения – основатель промышленной группы «Интерпайп» Виктор Пинчук (второе место в украинском списке Forbes с состоянием 3,8 млрд долларов). От группы Коломойского он всегда держался особняком, основная точка их пересечения – Никопольский завод ферросплавов, за который два олигарха долго боролись и в итоге стали контролировать совместно.

Зато Пинчук удачно вписался в олигархический капитализм эпохи Леонида Кучмы, став его зятем (официальный брак с дочерью Кучмы Еленой миллиардер заключил в 2002 году). Этот альянс привел Пинчука в политику – в последние годы президентства Кучмы он был депутатом Верховной Рады и занимал ряд государственных постов. Во время «оранжевой революции» Пинчук держался в тени, хотя и обмолвился, что если бы он был студентом, то оказался бы на майдане.  

С избранием Виктора Ющенко политическая карьера олигарха завершилась, и он смог целиком сосредоточиться на бизнесе, став крупнейшим в Украине поставщиком стали в США. В украинской прессе не раз подчеркивалась близость Пинчука к семье Билла Клинтона, которая сейчас претендует на возвращение в Белый дом в лице супруги экс-президента Хиллари Клинтон.

Кроме того, Пинчук не раз выступал и в поддержку «евроинтеграции». «Самое важное то, что украинское гражданское общество показало свою силу. Сильнее его нет ничего. Это вселяет в меня огромный оптимизм и веру в будущее нашей страны», — заявил он Financial Times в декабре прошлого года, комментируя события на «евромайдане», где появлялся лично.

Не расстались с комсомола

Второй днепропетровский «клан» формируют выходцы из структур ВЛКСМ, в годы перестройки умело свернувшие на коммерческие рельсы, — нынешний врио президента Украины Александр Турчинов, влиятельный депутат Верховной Рады миллионер Сергей Тигипко и «оранжевая принцесса» Юлия Тимошенко. Связи внутри этой группы стали складываться четверть века назад, когда в 1989 году перспективный комсомольский функционер Тигипко возглавил Днепропетровский обком комсомола, а помогший ему добиться этой должности Турчинов стал заведующим отделом агитации и пропаганды.

В годы перестройки заветная мечта комсомольцев «Партия, дай порулить!» стала реальностью, когда партийные органы санкционировали создание при комсомольских структурах так называемых «центров научно-технического творчества молодежи», которые фактически стали первыми коммерческими организациями в СССР. В Днепропетровске один из таких центров возглавила при помощи Тигипко и Турчинова начинающая бизнес-леди Юлия Тимошенко. Кстати, можно вспомнить, что в Москве в эти же годы бизнес по поставке в Союз оргтехники и коньяка «Наполеон» налаживал еще один комсомолец – Михаил Ходорковский.

В дальнейшем пути троицы разошлись. Турчинов стал делать чисто политическую карьеру, возглавив сначала партию «Громада», а затем, в 1999 году, став заместителем партии Юлии Тимошенко «Батькивщина». Тимошенко в девяностых больше занималась бизнесом в топливно-энергетической сфере, а Тигипко сблизился с группой Коломойского, но в 1997 году вышел из числа акционеров «Приватбанка» и перебрался в правительство Украины. При этом Тигипко остается в числе богатейших людей Украины – в списке Forbes он занимает 9-е место с капиталом в 1,2 млрд долларов.  

 «Оранжевая революция» застала бывших комсомольцев по разные стороны баррикад. Тимошенко стала главной героиней майдана-2004, Турчинов был заместителем руководителя предвыборного штаба Виктора Ющенко, а Тигипко (как говорят, с подачи Виктора Пинчука) возглавил штаб Виктора Януковича, что и обусловило его уход из политики в годы президентства Ющенко. После избрания президентом Януковича он вернулся в правительство, а затем перебрался в Верховную Раду депутатом от «Партии регионов», где оказался и Александр Турчинов (от «Батькивщины»).

С первых же дней «евромайдана» Сергей Тигипко занял однозначную позицию в поддержку «евроинтеграции». «Я искренне сожалею, что в Вильнюсе мы не подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом», — написал он в Фейсбуке после разгона демонстрации в Киеве 30 ноября прошлого года, добавив, что он «искренне возмущен» действиями властей. А в конце января, когда противостояние вновь накалилось, группа из 38 депутатов «Партии регионов», подконтрольных Тигипко, отказалась поддержать разгон «евромайдана» силами «Беркута». Такую же позицию заняла и сопоставимая по численности группа поддержки Рината Ахметова.  

В то же время Тигипко, известный своим умением лавировать между разными группами влияния, в очередной раз подтвердил свое реноме, ограничился призывами «остановить спираль насилия», в отличие от ряда других депутатов, которые уже в конце января стали требовать перехода властных полномочий к Верховной Раде. И только 20 февраля, когда исход противостояния уже был понятен, Тигипко заявил, что Виктор Янукович утратил контроль над ситуацией, поэтому требуется сменить премьер-министра и спикера парламента.

Сегодня Сергей Тигипко является одним из зарегистрированных кандидатов на выборах президента Украины, что уже стоило ему места в «Партии регионов», которая выдвинула своим кандидатом бывшего главу облгосадминистрации Харькова Михаила Добкина. Опыт участия в президентской кампании у Тигипко уже есть – в 2010 году в первом туре он занял третье место с 13% голосов, уступив Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко. Последняя сегодня также рассчитывает вновь побороться за президентское кресло.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить