. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Novorossija1

Дважды историческое событие произошло 26 августа в Москве на Ленинском проспекте, 14. Государство призвало на помощь историков Российской академии наук и членов Российского исторического общества для разрешения конфликта Украины с Россией.  

Это случилось в конференц-зале Президиума РАН на встрече председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина с авторским коллективом издания «История Новороссии». В этот же день в Минске состоялась встреча президентов Путина и Порошенко.

Самого издания об истории Новороссии пока нет, его-то и заказало государство академикам-историкам, чтобы взвешенно, без эмоций – словом, академично – расставить по местам все факты в истории освоения той территории, которая еще в середине семнадцатого века появилась в составе Российской империи под названием Новороссийской губернии.

Спокойный и точный подход к историческим фактам должен помочь разрешить острые противоречия во взаимоотношениях Украины с Россией, возникшие не только на государственном, но и в обработанном историко-политическими фантазиями сознании среднего и особенно молодого поколения украинцев. «Возможно, научному сообществу будет легче найти общую точку зрения. Дискуссия о причинах украинского кризиса должна идти в академической среде», – заявил во вступительном слове Председатель Государственной Думы.

Исполнилось 250 лет с тех пор, как Новороссия приобрела статус одной из губерний Российской империи, напомнил Сергей Нарышкин (к слову, глава Российского исторического общества). «События на Украине остаются в центре внимания российской и мировой общественности.

В условиях, когда (особенно в западных странах) информация о кризисе на Украине подается довольно тенденциозно, простым людям, да и отчасти политикам, довольно трудно разобраться, где правда, а где ложь, понять, каковы причины кровавого украинского противостояния, а главное – как выйти из кризиса, как восстановить мир в братской для нас стране»,

– продолжил он и предложил перейти к обсуждению замысла книги и тому, каким образом это историческое исследование может помочь возвращению мира на Украину.

Президент РАН Владимир Фортов напомнил об общих исторических корнях России и Украины и огромном вкладе Российской империи в становление промышленности, науки и образования Новороссии, который оценило даже руководство фашистской Германии и постаралось лишить СССР этой развитой части его территории. История должна послужить объединению народов, ведь все войны рано или поздно кончаются миром, заключил академик Фортов.

Его мысль продолжил директор Института российской истории РАН Юрий Петров. «История учительница жизни, но есть и обратное влияние: жизнь заставляет историков реагировать на события, – заметил он и сообщил, что уже сложился творческий коллектив для подготовки издания к выпуску. Первый вариант книги может быть готов уже к марту 2015 года в объеме 60 авторских листов, а финансировать проект может Российский гуманитарный научный фонд предложил Юрий Петров. «Готовьте заявку», – ответил Сергей Нарышкин.

Директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН академик Валерий Тишковпредложил привлечь к работе над изданием историков из Национальной академии наук Украины, в частности, академика Петра Толочко. Профессор кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета Олег Волобуев высказался за привлечение к написанию истории Новороссии также историков из Крыма, например, профессора Вячеслава Зарубина.

«История Новороссии» должна быть написана так, чтобы книга получилась доступной и интересной широкому кругу читателей в России, на Украине и за их рубежами, согласились участники обсуждения.

И такое чтиво может стать по-настоящему увлекательным, ведь история этого края развивалась в последние двести пятьдесят лет очень динамично, а подчас и просто стремительно.

Заместитель директора Института российской истории РАН Виктор Захаров рекомендовал акцентировать в истории Новороссии точки пересечения геополитических интересов России, Турции, Польши, Литвы и Крымского ханства. «Освоение Новороссии произошло в течение нескольких десятилетий. Усилиями России она превратилась в густонаселенный цветущий край. Многонациональные города этого края стали центрами русской культуры, как например, Одесса, а индустриализация сделала край кузницей и кочегаркой России, отметил он.

Территория Новороссийского края расширялась на юг Российской империи со строительством сначала Белгородской засечной черты (Сумы – Белгород – Воронеж – Тамбов – Симбирск), затем  Изюмской оборонительной линии, которые защищали рубежи русских земель от набегов войск Крымского ханства. А после защита южных границ России переросла в борьбу за выход к южным морям, поведал исторические детали руководитель Центра «Россия в международных отношениях» Института российской истории РАНГеннадий Санин. Земли Новороссии сразу становились многонациональными, подчеркнул историк. Так, в результате заключения Бахчисарайского мирного договора в 1681 году (между Россией, Турцией и Крымским ханством) на территории Новороссии образовалось много поселений выходцев с Балкан.

Старший научный сотрудник Института российской истории РАН Михаил Шацилло рассказал, что Новороссийский промышленный регион, заменивший идущую на спад индустрию Урала внес решающий вклад в удвоение промышленного производства Российской империи к концу девятнадцатого века. Продукция Донбасса составила две трети от общего прироста российского производства.

Одиннадцать глав книги о Новороссии историки предложили посвятить истории Крыма – «этнически мозаичной территории». При этом писать книгу – с точки зрения тех, кто жил в Крыму. «Ведь никто не спрашивал население Крыма, когда оттуда депортировали татар, когда Хрущев передал Крым Украине и когда происходили события 1991 года», – объяснил такой подход к изложению исторических фактов профессор Волобуев.

Подытожив обсуждение, Сергей Нарышкин посоветовал историкам не торопиться: «Нет сверхзадачи подготовить к 1 марта. Есть задача сделать хороший труд».

Труд будет готовиться под эгидой Российского исторического общества.

После встречи я поинтересовалась у историка Виктора Захарова, чем можно объяснить обнаружившуюся разницу менталитета жителей двух сопредельных территорий  Новороссии: Днепропетровской области и Донбасса – Донбасс восстал против насилия националистов, а Днепропетровск поддерживает Коломойского.

– Я думаю, сыграла роль личности в истории, – мягко улыбнулся Виктор Николаевич.

– Вы имеете в виду Коломойского, – переспросила я.

– Не только. И тех, кто на Востоке. Тех, кто не удержал Донбасс: ситуация же там пошла вразнос. К тому же Днепропетровск (Екатеринослав) – бывшая Запорожская сечь, ее корни. Из чего состоит украинское национальное самосознание? Запорожцы плюс Галиция, плюс Тарас Шевченко.  – ответил заместитель директора Института российской истории РАН.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить