. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

31 SantexКорреспондент «Открытой Дубны» на собственном опыте убедилась, что в Дубне с трудом найдешь сантехников и сварщиков.

Потребовалось корреспонденту заменить батарею. Заканчивался август. В родной управляющей компании сказали, что «долго спали», отопительный сезон на носу, а потому «заявок на установку батарей уже не принимают, так как сантехников нет». На вопрос «что делать?» посоветовали отложить затею до... весны. Отложить было нельзя, так как батарея вышла из строя. 

Принялась корреспондент искать объявления об услугах, думала, что соответствующих фирм пруд пруди. Увы, нашла лишь одну, которая наряду с другими обещаниями давала и это – о замене батареи. Позвонила по указанному номеру, уточнила, успеют ли до холодов. Сказали, успеют, если «прямо сегодня она заключит договор и закажет батарею». Все это корреспондент выполнила «прямо сегодня», оплатила стоимость батареи. Тут выяснилось, что к батарее нужен монтажный комплект, для чего необходимо измерить диаметр трубы в стояке, но измерять его некому, так как «сантехники в запое» (!). А за заказами курьер едет завтра, чтобы успеть «под раздачу», надо срочно снять размер трубы. Ничего не оставалось, как самой измерить трубу линейкой и по телефону сообщить данные. Через пару дней батарею с комплектом деталей доставили домой. Оставалось лишь подключить отопительный агрегат. И тут началось... В течение двух недель корреспондент почти ежедневно звонила на фирму, а в ответ слышала, что «сантехники все еще в запое». На паническое: «Вы же до холодов не успеете!» звучало оптимистичное: «Да еще лишь середина сентября, успеем!» Середина миновала, а сантехники все пили. Наконец, раздался долгожданный звонок, сообщивший, что «сантехник зайдет, посмотрит». Сантехник зашел, посмотрел и сказал, что к батарее куплены детали не того дюйма и вообще «тут сваривать надо, а сварщика нет».

Пришлось клиентке самой покупать другой – «правильный» – монтажный комплект, в надежде, что это ускорит процесс установки батареи. Увы... Позвонила она в фирму, сообщила о «правильной» покупке, поинтересовалась, когда сантехники придут. В ответ услышала, что «сантехники хоть и вышли из запоя, но теперь подбирают накопившиеся хвосты», когда дойдет очередь до её батареи неизвестно. В довершение спросили: «Неужели у вас нет знакомого сантехника и сварщика?» 

Ну, о чем можно говорить с фирмой после такого вопроса? Поняла она, что нужно самой искать сантехника и сварщика. Короче, когда писался этот текст, в городе уже дали тепло, наступил октябрь, а корреспондентке из фирмы так и не позвонили... 

Впрочем, теперь уже все равно – батарею, слава богу, установили. У коллеги оказался знакомый сантехник, который в течение суток и измерил, что надо, и докупил, что требуется, и сварщика нашел. Работу они выполнили на отлично, не придерешься! 

Мне не раз приходилось писать о наших профессиональных училищах №67 и №95 (сейчас они называются по-другому). Ни в одном не готовили и не готовят сантехников и сварщиков – не идут ребята на такие специальности. Откуда же возьмутся специалисты, если их нигде не готовят? Не получится ли вскоре так, что сантехника мы будем «выписывать из столицы», а то и из-за границы? Тогда их услуга будет стоить баснословно дорого. И будем платить, ведь без исправного унитаза, душа и батареи не проживешь.

Наш совет, если вы намереваетесь заменить батареи, начинайте хлопотать загодя. Ищите сантехника! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 Santex

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить