. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Накануне дня рождения конструктора ракет А.Я. Березняка в школе №1 первоклассников посвятили в юные березняки. Каждому ученику прикололи на грудь значок, подтверждающий, что учится он в школе имени А.Я. Березняка.

Такое посвящение происходит впервые, можно говорить о новой традиции. А традиций у первой школы много, например, есть  такая – к Новому году и Рождеству наряжать елочными шарами все пришкольные деревья, а не только ели.

К посвящению первоклашек школа изготовила круглые значки с изображением мальчика и девочки, запускающих в небо самолет, и надписью «Первая школа Дубны имени А.Я. Березняка». Значки первоклассникам вручали девятиклассники, которые прежде посмотрели фильм о жизни Александра Яковлевича Березняка, а затем в школьном музее Березняка поучаствовали в викторине, проверившей, насколько хорошо ребята усвоили историю жизни знаменитого земляка и информацию о его трудовых достижениях.

Затем под марш «Всё выше, и выше, и выше…» старшеклассники прикололи малышам значки. Значки также получили пятиклассники. Они тоже своего рода первоклассники, только среднего звена. После этого все дружно поклялись творчески и увлеченно стремиться к знаниям, быть честными и справедливыми.

Поздравить первоклашек с посвящением пришел руководитель отдела кадров ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка Салават Каримов. Он пригласил ребят… на работу. «Я пришел пригласить вас на работу. Конструкторскому бюро нужны умные и образованные люди. Учитесь и приходите к нам!» – сказал кадровик. В память о событии он подарил школьному музею большую фотографию самолета, названного в честь ракетостроителя «Березняк».

Директор первой школы Александр Иванович Руденко уверен, что школа должна давать не только знания, но и базовые нравственные понятия: черное и белое, добро и зло. Особенно сейчас, когда эти понятия размыты. Школа должна воспитывать на правильных примерах, на положительных образах. Такой правильный пример – жизнь и труд авиаконструктора А.Я. Березняка.

Александр Руденко: «Ребят нужно воспитывать на примере героев мирного времени – героев труда, не забывая, конечно, и героев войны. Объяснять им, что труд всегда тяжёл, но только от него человек получает радость. Мы хотим дать базовые понятия, иногда  с помощью того, что нам взрослым, кажется игрой – посвящение, например. Но для детей всё это очень важно. Они должны набраться в школе положительного, прочитать нужные, правильные книги.  Как у Высоцкого: «Значит, нужные книги ты в детстве читал…»

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить