. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

27 августа в селе Мячково (Коломенский район) пройдет ярмарка-фестиваль «Лука – море». Гости смогут отведать русские и болгарские блюда из лука.

В Мячкове со времен обороны Шипки выращивают отменный лук. В селе даже есть памятник Луконе с надписью «Счастье наше луковое».

По традиции луковый праздник мячкари (так себя называют сельчане) приурочивают к Успенью Пресвятой Богородицы (28 августа). Накануне этого праздника в Мячкове сельчане развернут торговые ряды с луком самых разнообразных сортов. В этом селе его – море.

Мячково славится своим луком, с тех пор как местный житель Иван Секарев, вернувшись с полей боев из Болгарии после русско-турецкой войны, привез домой болгарский лук. За время, прошедшее от обороны Шипки до конца 70-х годов, в Мячкове сменилось несколько поколений мастеров-луководов.

Еще в дореволюционное время лук из Мячкова экспонировался на Всемирной выставке в Париже, а в 1957 году получил медаль на международной выставке в ГДР. Ежегодно из Мячкова отгружали по 600 тонн товарного лука.

Мячкари даже установили памятник в селе своему кормильцу – луку. На постаменте надпись: «Счастье наше луковое». Своего Чиполлино они любовно величают Луконей.

На праздник к Луконе ждут луховицкий огурец, акатьевскую капусту, непецинскую картошку.

Каждый сможет попробовать овощное рагу из даров грядок и отведать традиционные русские и болгарские блюда из лука.

В торговых рядах будут не только овощи и луковые косы, но и сувениры, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

Не обойдется луковая ярмарка и без мастер-классов, народных гуляний и театрально-музыкальных представлений.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить