. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Граждане, которые не один год пишут письма с жалобами в инстанции по разным поводам, а также интернет-критики могут отныне найти лучшее применение своим талантам.

Дело в том, что теперь с подачи губернатора Андрея Воробьева каждый житель Московской области имеет возможность стать внештатным сотрудником Госадмтехнадзора, пройдя соответствующее обучение. После обучения он получает закрепленную за собой территорию и план дальнейшей работы.

Такой доброволец не будет выписывать штрафы, но зато вполне вправе будет составить акт осмотра, который затем передаст штатным работникам. Волонтер может инспектировать как сам по себе, так и вместе с штатными коллегами, заменяя заболевшего или отпускника.

Так, в городском округе Истра с начала года привлечены к административной ответственности 73 нарушителя, пойманных внештатными инспекторами адмтехнадзора. И за минувшую неделю в этом муниципалитете вручили удостоверения еще 19 добровольцам, обученным навыкам выявления нарушений в сфере чистоты и порядка.

Сейчас на территории области действуют 862 помощника Государственного административно-технического надзора из числа жителей. Их набрали из работников администраций муниципальных образований, ведомств областного правительства, самовыдвиженцев от общественных организаций, в том числе молодежных.

В течение первого полугодия 2017 года внештатные административно-технические инспекторы составили 3297 актов обнаружения признаков административного правонарушения. 3416 дел об административных правонарушениях возбуждено при помощи внештатных инспекторов: по 504 делам вынесены предупреждения, а по 2912 делам нарушители получили штрафы.

Общественных инспекторов ГАТН числится по 2 в каждом сельском поселении, от 2 до 10 в каждом городском поселении и от 3 до 10 в каждом городском округе (в зависимости от количества жителей).

Глава Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева считает, что люди с активной жизненной позицией, ставшие внештатными инспекторами, могут преобразовывать благоустройство родного города.

Кроме того, с 2015 года в регионе действуют и общественные жилищные инспекторы - на данный момент 81 человек. Они следят за техническим состоянием многоквартирных домов: помогают в проведении проверок внутридомового газового оборудования, контролируют качество выполнения работ по текущему и капитальному ремонту подъездов и домов, и т. п. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить