. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Пятнадцатый Московский областной фестиваль "Цветы Подмосковья" прошел в минувшие выходные в Истре. Его гостями стали 30 000 подмосквичей.

Тема фестиваля была определена как "Чеховская Истра" в результате опроса руководителей районных отделений региональной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Дело в том, что писатель Антон Павлович Чехов много лет жил и работал в Воскресенске – так до 1930 года называлась Истра.

Участники фестиваля обыграли этот факт из жизни классика в своих композициях. Так, они создали собственные произведения из растений, упоминавшихся классиком и отраженных в его творчестве: на фестивале были выставлены цветочные композиции по мотивам пьесы "Вишневый сад", горшки для растений в форме пианино, а также цветочные вариации на тему "Чайки".

По словам заместитель председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной, все участники фестиваля признались ей, что при подготовке своих площадок им пришлось вернуться к творчеству Чехова и перечитать его рассказы.

Потратив 21 000 различных цветов и растений, состязались между собой в эстетике 42 участника: муниципалитеты, а также организации и индивидуальные предприниматели, чьей профессиональной сферой в основном является ландшафтный дизайн и благоустройство.

Победители в основных номинациях.

"Цветник"

  1. г. о. Истра (МБУ "ДОДХИБИМБ"),
  2. г. о. Егорьевск (МБУ "Егорьевская служба благоустройства"),
  3. Чеховский район (МБУ "Чеховское благоустройство").

"Цветник с элементами вертикального озеленения"

  1. Ивантеевка ("Комбинат коммунального хозяйства и благоустройства"),
  2. Ленинский район (МБУ "СЕЗБДХ"),
  3. Подольск ("Подольский комбинат благоустройства").

"Ландшафтный дизайн"

  1. Павловский Посад (ООО "Лукоморье"),
  2. Долгопрудный (МБУ "Благоустройство"),
  3. Серпухов (МБУ "Комбинат благоустройства").

"Оригинальная идея"

Победитель – город Пушкино (МБУ "Пушкинское городское хозяйство").

 "Энтузиазм"

Сергиев Посад.

"Лучшее раскрытие темы"

Клин.

Приз зрительских симпатий

МБУ городского округа Химки "Комбинат по благоустройству и озеленению" г. о. Химки.

Специальный приз главы

Поселок Шаховская.

Победители получили призы: измельчитель сучьев, газонокосилку, бензиновый триммер.

Фестиваль "Цветы Подмосковья" - кочующий; каждый год выбирается очередное место его проведения. А это значит, что после окончания праздника все конкурсные композиции останутся в первозданном виде на том же месте! Истра по итогам мероприятия получила новый прекрасный парк.

Проект реализуется силами министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с муниципальными образованиями. Фестиваль за годы проведения стал привычной и эффективной платформой для коммуникации между специалистами ЖКХ, флористами и дизайнерами. В нынешнем году зрителей в день открытия пришло почти в три раза больше, чем в прошлом. Это говорит о востребованности мероприятия у жителей Подмосковья.

"На площадке фестиваля зарождаются творческие идеи, которые позже находят свое воплощение на улицах, в парках и скверах областных городов и поселков, - прокомментировал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. - В прошлом году фестиваль прошел в Орехово-Зуеве и был посвящен теме футбола, на нем свои работы представили около 40 участников".

По материалам пресс-службы Министерства ЖКХ Московской области

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить