. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok
"Матрёшка" навыков
"Матрёшка" навыков

Доступные рабочие места в мировой экономике уже в недалеком будущем, лет через 20, сократятся наполовину, и появится целый класс "лишних" людей. Остальной персонал будет тотально переучиваться, как того потребует цифровая экономика. Никто не сможет гарантировать работникам привычные социальные обязательства: профориентацию, долгосрочный найм или достойную пенсию.

Такие последствия нынешних тенденций развития мировой экономики прогнозируют эксперты при поддержке Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Специальные экспертные сессии, а также материалы российских и зарубежных исследований легли в основу доклада "Навыки будущего. Что нужно знать и уметь в новом сложном мире" и сопутствующей инициативы FutureSkills. Эти изысканияпредставила официальный делегат, заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Екатерина Лошкарёва на Стратегическом комитете чемпионата мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017.

Авторы доклада утверждают, что в среднесрочной перспективе грядут существенные перемены на рынке труда и в сфере профессиональной подготовки кадров.

Рост занятости уже в ближайшее время ожидается в нескольких претерпевающих изменения сферах экономики: креативной, цифровой и виртуальной экономике, секторе восстановления экологии, человекоориентированных сервисах и новом технологическом секторе. Конечно, потребуется и соответственная подготовка компетентных специалистов.

"Будут возникать новые сферы деятельности, ориентированные на реализацию творческого потенциала человека. Эти сферы потребуют навыков, которые не были нужны при выполнении рутинных физических или интеллектуальных задач", – утверждается в докладе.

Разработчики документа подразделяют навыки и профессии на три группы: исчезающие, трансформирующиеся и возникающие.

Будущее уже наступило: среди требований к человеку, успешному в социуме, появились так называемые экзистенциальные навыки, которыми нужно обладать всем современным людям без исключения, независимо от вида выбранной деятельности: среди них - цифровая грамотность, концентрация и управление вниманием, эмоциональная грамотность, креативность, экологическое мышление, кросскультурность и способность к переобучению.

"Молодые профессионалы" считают, что для получения таких компетенций нужно изменить образовательные программы профессионального обучения. В этом государству и работодателям может помочь инициатива FutureSkills.

Справка

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

WorldSkills Russia

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить