. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

17 февраля Дубненский центр занятости населения провел на базе колледжа университета "Дубна" ежегодную специализированную ярмарку вакансий и учебных мест "Фестиваль профессий" для старшеклассников, посвященную празднику Труда.

Мероприятие проводится более 20 лет при содействии администрации города Дубна.

В актовом зале колледжа университета "Дубна" собрались представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, классные руководители, родители и более 300 старшеклассников.

Торжественно открыл Фестиваль профессий глава города Дубна Максим Николаевич Данилов. В своем выступлении он рассказал о цели ярмарки вакансий и учебных мест - оказании содействия старшеклассникам в профессиональном самоопределении и в выборе образовательного учреждения, о перспективах рынка труда, в том числе предприятий промышленного комплекса и Особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Дубна", о возможностях трудоустройства по окончании обучения.

Продолжил выступление председатель совета депутатов Дубны Сергей Александрович Куликов. Также слово взяли заместитель руководителя администрации города Дубна Н.Ю. Мадфес и руководитель колледжа университета "Дубна" Ю.П. Курлапов.

Модератором ярмарки вакансий и учебных мест "Фестиваль профессий" выступила заместитель директора Дубненского ЦЗН Н.Ю. Попова.

В этом году участниками ярмарки вакансий и учебных мест стали 16 организаций, в том числе 14 учебных заведений из них 6 вузов, 7 учреждений среднего образования одно - дополнительного профессионального образования:

  • университет "Дубна",
  • колледж университета "Дубна",
  • аграрно-технологический техникум "Дубна",
  • учебный центр "Профи",
  • Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт,
  • Дмитровский институт непрерывного образования - филиал университета "Дубна",
  • Дмитровское медицинское училище,
  • Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А.Тимирязева,
  • Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС",
  • училище декоративно-прикладного искусства и народного промысла (техникум ДПИ и НП),
  • филиал Дмитровского техникума в Запрудне,
  • Тверская государственная селскохозяйственная академия,
  • Кимрский медицинский колледж,
  • филиал Московского энергетического института - Конаковский энергетический колледж.

Университет "Дубна", Тимирязевская селскохозяйственная академия, Московский институт стали и сплавов, Тверская государственная сельскохозяйственная академия и Дмитровский рыбохозяйственный технологический университет представили презентации о своей деятельности, в которых рассказали об учебном процессе, о специальностях, которые возможно получить в их стенах, об условиях поступления, проживания и питания, и, наконец, о перспективах трудоустройства по окончании обучения.

На мероприятии присутствовали и представители двух дубненских работодателей – АО "Научно-производственный комплекс "Дедал" госкорпорации "Росатом" и индивидуального предпринимателя Булаевича А.М.

Заместителя генерального директора по науке НПК "Дедал" Сергея Александровича Козлова аудитория страшекласников выслушала очень внимательно, что говорит о том, насколько интересным было выступление, в котором были озвучены разные направления деятельности компании, как-то охранная сигнализация объектов, в том числе объектов министерства обороны Российской Федерации. Докладчик отметил возможность трудоустроиться на данное предприятие как по инженерно-техническим специальностям, так и по профессиям рабочих. С. А. Козлов также рассказал, какие именно знания будут нужны для поступления в профильные вузы.

Представители аграрно-технологического техникума "Дубна" И.В. Андреева  и ИП Булаевич А.М. Н.А. Мельничук рассказали об обучении втехникуме и вероятности устроиться после в качестве швеи или мастера-закройщика в городские организации "Апекс" и ИП Булаевич А.М.

В ходе мероприятия в холле колледжа университета "Дубна" подростки получали консультации как у потенциальных работодателей, так и у специалистов центра занятости на предмет имеющихся вакансий и возможности временного трудоустройства несовершеннолетних.

В одном из учебных классов колледжа психолог ЦЗН провел профессиональное тестирование для 143 старшеклассников и одного студента колледжа университета "Дубна". Результаты профтестирования будут переданы классным руководителям для передачи участникам.

Многие школьники также поучаствовали в экскурсии по производственным мастерским, где проходит обучение на токарей, фрезеровщиков и электриков.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить