. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

"В городе, где существует ОИЯИ, стыдно не иметь собственной физматшколы!" – вот мнение части дубненцев, которое, что называется, лежит на поверхности. Действительно, странно, что в наукограде, где базируется один из основных мировых центров ядерной науки, детей не готовят к тому, чтобы в будущем они стали ведущими учеными-физиками, инженерами и программистами.

Казалось бы, мы должны согласиться, что создание подобного учебного заведения является безусловным благом для города, поднимая его престиж еще больше. Но на пути изменений лежит одно препятствие: в здании, которое планируется отдать под передовой профильный лицей, уже лет пятьдесят как находится общеобразовательная школа. А это значит, что переменам, скорее всего, не обрадуются ее учащиеся, а главное - их родители и учителя. Ведь такие глобальные изменения всегда пугают, особенно, когда происходят неожиданно.

 "Мы хотели бы успокоить жителей по поводу того, что происходит сейчас с 4-й школой", – такими словами открыл брифинг по поводу возможного создания в Дубне физматлицея председатель горсовета Сергей Куликов. Он поведал, что представители администрации города и совета депутатов обсудили создание школы с губернатором Московской области.

Также рассказывали о планах по созданию физической школы начальник управления народного образования Татьяна Виноградова и заместитель главы города по торговле, градостроительству и инновационной деятельности Никита Смирнов.

Окончательное решение еще не принято, но планируется в следующем учебном году школу №4 закрыть на капитальный ремонт, предположительно на год, если муниципалитет и будущие подрядчики успеют реализовать проект в крайне сжатые сроки, поставленные перед ними областными властями. После чего учебное заведение откроет свои двери в новом качестве.

Уже разработан план по переводу детей в другие школы институтской части: 8-ю и 9-ю, причем целыми классами. Всем учителям школы №4 тоже предложена работы в других школах города, отказался только один.

4-я школа "попала под раздачу" прежде всего в силу своей недогруженности: сейчас в ней учатся 196 человек с 1 по 9 классы, тогда как здание способно разместить до 500 учеников, учащихся в одну смену. Руководитель горуно Татьяна Виноградова рассказала, что проектная мощность всех школ города рассчитана на 7 365 учащихся, тогда как сегодня всех школьников в городе 6 291 человек. Притом детей школьного возраста уже несколько лет подряд уезжает из наукограда больше, чем приезжает. А это значит, что все школы города готовы принять в свои ряды свыше тысячи учащихся.

Рассматривались варианты забрать помещения лицея "Дубна" или МИРЭА, но оба оказались слишком маленькими.

Сейчас в Подмосковье действуют только две школы, имеющие областной статус: это гимназия имени Е. М. Примакова  в Одинцовском районе и Физтех-лицей имени П. Л. Капицы  в Догопрудном. Гимназия является билингвальной, что очень значительно удорожает обучение в ней. Поэтому в будущем дубненском лицее вести все уроки на английском не планируется.

Заведение, которое должно появиться в Дубне после капремонта 4-й школы, будет называться Московский областной физико-математический лицей. Он будет отличаться суперсовременным оборудованием для занятий английским языком, биологией, химией, физикой, информатикой.

Также спецшколы областного подчинения отличаются тем, что получают совершенно другое финансирование, на порядок выше, чем обычные муниципальные образовательные учреждения, получающие средства по так называемому подушевому нормативу. Так, на ремонт всех социальных учреждений города,по словам Н. А. Смирнова, выделяется в этом году 16 млн рублей, а один только капремонт 4 школы будет стоить намного дороже (порядка сотни миллионов рублей), и его полностью возьмет на себя региональный бюджет. Это значительно дешевле и быстрее, чем возводить для нужд лицея новое здание (для этого нужно около миллиарда рублей). Учредителями нового физмат-лицея станут Правительство Московской области в лице регионального минстерства образования – то есть государства. Государству же будет принадлежать и здание лицея. Администрация города сейчас добивается права быть соучредителем лицея.

Также подведомственность областного правительства означает большую зарплату учителей. Возможно, преподавать приедут лучшие специалисты из других регионов РФ. Муниципалитет обещает предоставить им служебное жилье. Набирать как преподавателей, так и директора будут из числа желающих на конкурсной основе.

Еще один нюанс: будущее учебное заведение будет называться не "образовательным учреждением", а "автономной некоммерческой организацией", что позволит, как пояснила Т. К. Виноградова, финансировать лицей по факту расходов, а не исходя из нормативов по количеству учеников.

Спортивный и актовый залы в школе №4 были отремонтированы недавно, их заново отделывать не потребуется. В список работ по капитальному ремонту войдут: замена инженерных сетей, ремонт фасада и кровли. Реконструкцией эти работы назвать нельзя, пояснил чиновник, поскольку не предусматривается изменений в технических параметрах здания, то есть несущие конструкции не будут затронуты. Но планируется объединить несколько аудиторий в большой лекционный зал. Также благоустроят прилегающую территорию, включая обустройство стадиона.

Все выступавшие перед журналистами официальные лица подчеркнули, что будут добиваться того, чтобы физмат-лицею разрешили временно оставить в своем составе общеобразовательные классы. При этом новых общеобразовательных классов создаваться не будет: до выпуска (видимо, до того же 9 класса) ребят доведут, а вот новые наборы в лицей будут только по профилю.

В новом физмат-лицее Дубны дети будут приниматься по конкурсу с 5 класса. С 5 по 7 классы предусматривается по две "буквы" в параллели, с 8 по 11-й – по три, по 20-25 человек в классе. Соответственно, в старших классах будут три профиля: физико-математический, технологический (IT), химико-биологический. Выбор трех направлений обусловлен тем, что, помимо гиганта ОИЯИ в Дубне есть несколько резидентов ОЭЗ "Дубна", выпускающих медико-биологическую продукцию.

Обсуждается идея назвать новое учебное заведение именем академика Кадышевского.

Если проект будет реализован и покажет большую востребованность, то лицей в отдаленном будущем может стать школой-интернатом.

Комментарии  

#1 прохожий 12.04.2018, 04:54
Похоже, раз администрация будет в учредителях, значит лицей будет под эгидой гороно, и будет все то же, что и в обычных школах. Все закончится как и в лицее Дубна, ничего нового. Ну дай Бог если хоть организаторы своих детей выучат, все польза...

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить