. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

27 06 01Он сосредоточено набирал минеральную воду из Мельничного источника. Горячая вода, брызгая в фарфоровую курортную кружку, обжигала руку. Вдруг он почувствовал, что его окружили.  Осторожно поднял взгляд: трое в одинаковых оранжевых футболках.

– Она горячая, – по-русски сказал один, подставляя под рожок пластиковый стаканчик.

– Просто кипяток, – подтвердил второй, отдернув руку из-под струи источника.

– Надо хоть попробовать, – третий в оранжевой футболке допил воду из пластиковой бутылки с надписью «Маттони», приготовясь налить туда Мельничного кипятка. 

Фарфоровая кружка переполнилась, и Он отошел от источника, потягивая через рожок минеральную воду, напоминавшую бульон. Их в оранжевых футболках было уже десятка два. Что-то было в них знакомое. Где-то Он их уже видел? 

«Dialogue, – прочел на спине тонконогой девушки. – Из Дубны, что ли?»

И точно, они оказались из Дубны. А увидел их Он в Карловых Варах. Забрели туда бойкие молодые люди в оранжевых футболках из поселка Либа Карловарского края. Туда, в Чехию, на летнюю сессию переместилась из Дубны традиционная Международная школа юных исследователей «Диалог». 

Перелеты, лавирование по узеньким виляющим дорогам, пешие прогулки и экскурсии – для многих школьников это было впервые. Новая обстановка, смешные для русского уха чешские слова («потравины» – продукты, «почитач» – компьютер, «дивадло» – театр), традиционная кухня – все это вызвало массу впечатлений. База в Либе и весь её персонал оказали теплый прием и всегда были готовы помочь в сложной ситуации.

Первую половину дня, как обычно, учились исследовательскому подходу к жизни. Скажем, в проекте «Курица лапой» изучали зависимость почерка человека от его характера и эмоционального состояния. Юные биологи искали различия между российской и чешской флорой, обнаружили растения, которые в России не найти и засушили их в памятных гербариях.

Два дня провели на экскурсиях. Съездили в чешские Локет и Карловы Вары, а потом и через близкую границу с Германией, в немецкий городок Хоэнберг-на-Эгере. Приятным стечением обстоятельств стал фестиваль еды в Германии. Под бравую музыку попробовали там у торговцев в ярких народных костюмах диковинные сладости и блюда традиционной немецкой кухни.

Запомнилось каждому что-то свое – фуникулер, завод стекла «Мозер» в Карловых Варах, замок Локет, пикник в тамошнем парке, волшебная архитектура Хоэнберга. Всем показалось, что Европа встретила с особым гостеприимством.

Как всегда бывает на сессиях «Диалога», каждый нашел верных друзей, кто-то открыл свои таланты, а некоторые уверены, что нашли свое призвание.

«Общими усилиями спонсоров, преподавателей, чешской компании «Либакэмп» и родителей школьников мы смогли сделать эту сессию незабываемой и по-настоящему волшебной. Спасибо!» – от души поблагодарил всех помощников и партнеров директор научно-исследовательской школы «Диалог» Сергей Швидкий, заместитель начальника отдела фазотрона ЛЯП ОИЯИ.  

Еще материалы сайта:

На выборы губернатора

Кнопочный патриотизм или Чья мама красивее

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить