. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

sms messages

"С вашего счета снята крупная сумма. Срочно позвоните по телефону 8 90хххххххх", прочла я на экране своего мобильника. Эсэмэска пришла с телефонного номера Сбербанка – 900.

Я не стала звонить по предложенному номеру мобильного телефона, а просто тут же проверила состояние своего счета. Никто ничего с него, разумеется, не снимал. Это была попытка психологической атаки. Испугаешься, станешь срочно звонить по телефону, что ловко подсунули мошенники вместе с волнующим известием – и вот тут-то как раз лишишься своей крупной суммы. Весь расчет был именно на это.

Поэтому я позвонила в Сбербанк, по бесплатному номеру 8 800 555 5550 – его я знала давно, с тех пор, как пользуюсь услугами этого банка.  Сотруднику из call-центра Сбера я сообщила о происшествии: с номера банка мошенники отправили мне недостоверную информацию о моем счете, пытаясь выманить у меня деньги путем звонка по неизвестному мне номеру. Этот неизвестный номер я попросила передать в службу безопасности Сбербанка, меня поблагодарили за бдительность.  Неприятное происшествие на этом для меня благополучно закончилось. Но только для меня.

В последующие дни эсэмэски подобного содержания получили несколько моих знакомых. Слава Богу, они тоже догадались не делать опрометчивых звонков по указанному мошенниками номеру. Некоторые, привыкнув получать массу телефонного спама, просто стерли извещения от мошенников, не читая, но отметили, что сообщения пришли с номера Сбербанка – 900.

Надеюсь, служба безопасности Сбербанка разобралась, каким образом мошенники смогли воспользоваться фирменным телефонным номером этого банка. Возможно, все спишут на хакерскую атаку.

Кстати, недавно, я получила с того же фирменного сбербанковского номера 900 следующее сообщение: "Специально для Вас, кредит наличными до 1,5 млн руб. ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФИКСИРОВАННОЙ ставке всего 16,5%! Звоните бесплатно 8 800 555 56 54". Дальше шел пароль и подпись: "Ваш Сбербанк".  Вы бы поверили такому сообщению? Я почему-то не поверила. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить