. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Dachau

Неизвестные злоумышленники шокировали баварцев кражей калитки ворот из лагеря смерти Дахау под Мюнхеном, ставшего мемориалом памяти жертв нацизма.

Эти железные кованые ворота с надписью «Arbeit macht frei» («труд освобождает»), через которые за двенадцать лет смертоносной деятельности концлагеря туда вошли около 250 тысяч узников, стали центральным символом изощренных античеловечных преступлений нацистов, символом страданий заключенных.

Кража произошла в ночь с субботы 1 ноября на воскресенье 2 ноября – в промежутке с 23:45 вечера до 5:30 утра, сообщает немецкий таблоид Bild.  В полшестого утра пропажу обнаружила служба охраны мемориала Дахау и проинформировала полицию. Криминальная полиция райцентра Фюрстенфельдбрук взялась разыскивать наглых воров. Следователи предполагают, что преступников было несколько, ведь калитка большая (почти метр на два) и тяжелая. Для ее перевозки, скорее всего, понадобился автомобиль. Однако проведенные в воскресенье утром поиски в окрестностях лагеря Дахау результатов не принесли.

Полицейские рассматривают все возможные мотивы преступления, не исключая как неонацистскую подоплеку преступления, так и желание безумного коллекционера завладеть раритетом.

Руководительница мемориального комплекса Дахау Габриэле Хаммерман и бывший узник концлагерей Освенцим и Дахау Макс Манхаймер (ныне президент Общества узников Дахау) в ужасе от этого акта вандализма. «Это новое качество энергии осквернения», – так охарактеризовала Габриэеле Хаммерман дерзкую кражу памятника преступлений гитлеровских фашистов.

Первое покушение на мемориал памяти узников фашистских концлагерей было совершено в 2009 году в польском Освенциме. Тогда украли табличку с надписью  «Arbeit macht frei».

Полиция обратилась с призывом к общественности сообщить всю известную информацию, которой, возможно, располагают случайные свидетели преступления. Тех, кто мог видеть или слышать что-то подозрительное около мемориала Дахау просят обратиться по телефону в Германии: 08141/6120.

Концлагерь Дахау был построен в 1933 году через месяц после поджога Рейхстага провокатором-маньяком, преступление которого гитлеровские нацисты использовали для введения чрезвычайного положения и запрета Коммунистической партии Германии. В лагерь Дахау сначала помещали коммунистов, политических противников Гитлера и «недочеловеков», «загрязняющих арийскую расу». Затем Дахау стал лагерем смерти, где нацисты проводили бесчеловечные опыты на узниках лагеря и убивали заключенных в газовых камерах.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить