. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

muhanki vzriv

Юные туристы подорвались вчера на газовом баллоне, когда варили кисель на турбазе «Дом юного туриста» в деревне Муханки Дмитровского района Московской области.

Там с 4 по 8 июня проводилось 70-е юбилейное первенство по туризму среди школьников. Съехались на загородную базу 863 юных москвича,уточняет обстоятельства происшествия СК РФ. На территории базы разбили палаточный городок, ребят разделили на группы, у каждой из которых имелся руководитель. Именно взрослый руководитель нес ответственность за жизнь и здоровье участников мероприятия и за обеспечение безопасности на маршруте.

Каждая группа привезла с собой необходимое походное туристическое снаряжение и продукты питания.

Как полагает следствие, 6 июня в палаточном городке на открытой площадке дети под контролем руководителя одной из групп и его заместителя готовили обед на костре. Одна из девочек решила сварить кисель с использованием плиты-газовой горелки. Через 5-10 минут после включения горелки произошёл взрыв одного из газовых баллонов.

В результате восемь детей получили ожоги различной степени тяжести.

Доследственная проверка факта происшествия следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области привела к возбуждению уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли газовые горелки и баллоны (назначена их криминалистическая экспертиза), учредительные и организационно-распорядительные документы ГБОУ ДО «МДЮЦ ЭКТ», документы по организации и проведению данного мероприятия, заявки и списки команд.

Кроме того, назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим детям. Проводятся мероприятия по установлению места нахождения организации, в которой были закуплены газовые горелки и баллоны, а также производителя и поставщиков, с целью изъятия горелок и баллонов из оборота до получения заключения экспертов о соответствии данных товаров требованиям безопасности. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить