. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

На дубненских садовых участках зацвела жимолость. Это раннее растение никак не может пропустить столь теплые деньки, установившиеся в декабре. Да и нынешний ноябрь был тоже весенним.

Набухли почки на сирени, а кое-где  на верхушках веточек пробились маленькие листочки. Декоративное растение седум (другие его названия: молодило, очиток, скрипун-трава, декоративная капуста, могильник) продолжает расти и цвести, удачно пережив некоторые минусовые ночи. Отдельные же экземпляры пытаются обзавестись потомством, дав маленькие кочежки из почек на стеблях. Такими предрождественскими историями делятся дубненские садоводы.

Для жимолости осеннее цветение не редкость. Это растение просыпается весной раньше других, потому зимние оттепели легко может принять за начало весны. Среди растений-торопыг оказался и цветущий кустарник форзиция, правда, на дубненских огородах его декабрьские цветки, как и у жимолости, мелкие и невзрачные. А вот в Аптекарском огороде Ботанического сада в Москве этот многолетник цветет, судя по фотографиям в интернете, пышным цветом.

Специалисты говорят, что внеурочное цветение идет во вред растениям, ослабляет их и лишает будущего урожая.

Еще из необычного для декабря явления – гриб  лисичка, обнаруженный в лесу возле Московского моря. Правда, декабрьская лисичка на вид несколько вялая и не столь сочного желтого цвета, но  вполне «живая».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить