. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

7 апреля на Парламентском часе перед дубненскими депутатами отчитывался начальник ОМВД Дубны Владимир Марзеев. Он отметил рост преступности в городе, а причиной этого назвал пьянство.


Депутаты городского совета пригласили на парламентский час начальника полиции Дубны полковника полиции Владимира Валентиновича Марзеева, чтобы услышать отчет за три минувшие месяца и задать вопросы.
Когда у полковника уточнили, на сколько минут доклад, он ответил: «Могу сказать двумя словами – всё у нас хорошо». Но из доклада стало ясно, что не всё у нас хорошо.
За минувшие три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных происшествий увеличилось с 2400 до 2500. Количество зарегистрированных преступлений тоже выросло – со 137 до 159, в том числе преступлений против жизни человека – с 12 до 24. Убийств за эти три месяца не зарегистрировано, но число преступлений с тяжкими последствиями, в том числе повлекшими смерть пострадавшего, выросло с 29 до 31.
Краж за три месяца зарегистрировано 41 (в прошлом году за этот период было 28), краж из квартир – 3 (1). Больше всего от краж пострадали левый берег и Большая Волга. Грабежей стало меньше – 2 (6). Число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, выросло с 28 до 47, а по сбыту наркотиков упало с семи до одного. В дубненском колледже задержан распространитель наркотиков, проводится проверка.
Зафиксированы рост мелкого хулиганства на 44%, неуплата алиментов на 47% и, что особенно печально, рост на 29% числа несовершеннолетних, попавшихся на пьянстве. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоят 100 подростков. И вообще возраст преступников помолодел – еще один печальный факт, подтвержденный статистикой правонарушений.
Что касается мигрантов, то их заметное влияние на рост уголовных дел в Дубне не отмечается. Самые распространенные в этой среде преступления – незаконное проживание и подделка документов.
Больше всего преступлений за три месяца этого года произошло в левобережной части Дубны – 63. На Большой Волге – 50, в институтской части – 46.
Когда депутат Валерий Николаев спросил начальника дубненской полиции, в чем причина заметного роста преступности, тот ответил одним словом: «Алкоголь». И пояснил, что драки, побои с нанесением тяжких увечий, сын поднимает руку с ножом на отца, отец на сына, сожительница бьет табуреткой сожителя – всё это не на трезвую голову. И воруют чаще всего тоже пьяные – из магазина или у тех, с кем распивают спиртное.
По мнению главного полицейского, пить в Дубне стали больше. Кто-то из депутатов поинтересовался, не связано ли это с тем, что спиртное стали продавать дольше, не с 11:00 до 21:00, как было недавно, а с 8:00 до 23:00. Владимир Марзаев не стал отрицать эту взаимосвязь: «Я вижу, что люди начали пить больше. Может быть, повлияло увеличение времени продажи, может быть, жизнь стала тяжелее».
Депутаты спросили у начальника полиции, что можно предпринять, чтобы положить конец ночной торговле спиртным в Дубне. Жители жалуются в горсовет на торговые точки «У друзей», «Граммофон», «Привет» и другие, на пьяные безобразия, творящиеся ночью возле них. Владимир Марзеев призвал сообщать обо всем в полицию по телефону 02 или 112. «Нам нужна информация». Он согласился, что самый действенный способ борьбы с ночной торговлей спиртным – отзыв лицензии на продажу алкоголя за нарушения. Но пока это только предложение, которое должно пройти немало согласований, чтобы стать законом.
Из других вопросов, прозвучавших на Парламентском часе, – вопрос возрождения постов ГАИ на всех въездах в город. Из ответа главного полицейского стало ясно, что это невозможно: после реорганизации в органах катастрофически не хватает сотрудников. Поэтому заслоны выставляются лишь эпизодически и во время операции «Перехват». Постоянно действует пост лишь на Дмитровском шоссе, его снабдили видеокамерами.
Коснулись депутаты темы возмещения ущерба ресурсоснабжающим организациям Дубны, нанесенного приснопамятным Клипиковым, сейчас осужденным. Оказалось, что ни одна из пострадавших организаций пока официально не предъявила ему имущественного ущерба.
Нет пока результатов проверки и досадившего многим дубненкам салона красоты на Большой Волге.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить