. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

За полугодие подмосковные пожарные потушили 2376 бытовых пожаров и спасли 587 человек. По сравнению с первым полугодием прошлого года бытовых пожаров стало меньше, спасенных больше.
Из 2376 бытовых пожаров 26% пожаров произошло в частных домах, 21% – в многоквартирных домах, 21% – в садовых домиках и дачах, 16% – в банях и саунах, 11% – в надворных постройках, 5% – в гаражах и тентах-укрытиях.
Среди основных причин пожаров в жилых помещениях пожарные называют неправильное использование отопительных и электрических приборов, возгорание мусора и сухой травы, неосторожность при курении. И подчеркивают, что «катализатором» возникновения пожаров в быту часто становится злоупотребление алкоголем.
Количество бытовых пожаров уменьшилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число спасенных из огня людей увеличилось вдвое.
Положительную статистику зампред правительства Подмосковья Дмитрий Пестов связывает с проводимой в регионе профилактикой. По его словам, особенно интенсивно профилактическая работа ведется в так называемой «группе риска» – это частные домовладения с печным отоплением, дома и квартиры, в которых проживают неблагополучные граждане. «В ряде муниципальных образований мы начали реализацию пилотных проектов по оснащению жилья из «группы риска» пожарными извещателями. Это позволит ликвидировать бытовые пожары на ранней стадии и предотвратить гибель и травматизм людей», – сказал зампред.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить