. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Трех человек 3 августа искали в подмосковных лесах спасатели-поисковики. В последнее время практически каждый день кто-то теряется в лесу.

В этом году в лесах Подмосковья заблудились 96 человек, из них 19 детей. 70 заблудившихся вывели спасатели, 17 человек вышли сами. Четверо объявлены пропавшими без вести, их розыском занимается полиция. Трое погибли.

Спасатели говорят, что количество заблудившихся возрастает. В июле и в начале августа поиском занимались практически ежедневно.

Одна из историй, рассказанная спасателями.

2 августа на единый номер спасения 112 поступила информация о пропавшей женщине, ушедшей в лес за грибами. Случай произошел в Истринском районе, сама же женщина - москвичка. Сформировали сводный отряд из сотрудников местных поисково-спасательных групп, представителей правоохранительных органов, добровольцев общественной организации «Лиза Алерт» – всего 15 человек, пять единиц техники. С учетом усложняющих поиск факторов – пожилого возраста женщины (76 лет) и отсутствия мобильного телефона – операция по спасению  заняла 27 часов. Женщина успешно выведена из леса, в медицинской помощи не нуждается.

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу. Отправляясь в лес, нужно взять с собой свисток, фонарик, еду и воду. Пожилым людям рекомендуется запастись медикаментами, прописанными врачом. Всегда сообщайте своим близким, в какое место идете, когда планируете вернуться. Одежду надевайте ярких оттенков. Если не удается самостоятельно выйти из леса, немедленно звоните по номеру 112.

Сейчас в «Системе-112» внедряется функция автоматического определения местонахождения звонящего. Благодаря этому повысится оперативность спасения заблудившихся. Если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели смогут сориентировать человека на выход из леса или оперативно направить на помощь поисковый отряд.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить