. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Эту историю подруга позволила мне рассказать в ОД, чтобы призвать рыбаков быть осторожнее на рыбалке, где беда может подстерегать даже… на проводах над головой.

«Сегодня мы поехали на речку. Всё шло отлично: я искупалась, а Саша ловил рыбу. Поймал окуня, был очень доволен. Я лежала на коврике в сторонке и читала. И вдруг слышу его нечеловеческий крик, жуткий. А мне из-за травы ничего не видно. У меня всё похолодело. Думаю, наверное, крючком себе в глаз попал. Бегу, а он лежит без сознания, весь дёргается, глаза закатились, ни на что не реагирует. Я так вопила... Дыхание у него останавливается, не зная, что делать, стала нажимать в районе сердца, и он задышал, открыл глаза. Оказывается, каким-то образом леска попала на провода, которые расположены достаточно высоко и не прямо над рекой. Саша потом говорил, что ещё внимательно посмотрел, мол, удочка не должна достать. 

На мои вопли прибежали несколько местных жителей. Кто-то вызвал «скорую», но я и сама вызвала по МЧС - 911. К нашему шоку одна женщина ещё и добавила, что у них недавно мужчина так же задел удочкой провода и  погиб. При этом нигде ничего не огорожено, нигде никаких предупреждающих табличек. 

«Скорую» мы ждали час, но не дождались. Саша к тому времени пришёл в себя, сел за руль. Доехали до случайно попавшегося пункта скорой помощи. Там ему замерили давление, сделали ЭКГ. Всё, к счастью, в норме, но хотели всё равно везти в больницу. Объясняли, что после удара током может возникать и аритмия, и остановка сердца, поэтому дня два-три нужно находиться под наблюдением врачей. Отказались, приехали домой, вызвали «скорую». Отвезли его в специализированный ожоговый центр, так как между большим и указательным пальцем сильный ожог, там ток вошёл. Благодарю Господа и Богородицу, что спасли. До сих пор не могу придти в себя, даже говорить не могу. Вот только и смогла написать тебе». 

Это электронное письмо я получила от подруги из Москвы. Случилась беда 25 июля. Вчера, 11 августа, её мужа выписали из ожогового центра, вернее, отпустили с условием, что будет, сколько надо, ездить в больницу на перевязку. Ему сделали несколько операций на руке, удаляли отмершую ткань. Слава Богу, все сосуды сохранились, потому кровообращение в руке не нарушилось. Во время последней операции пересадили кусок кожи с плеча на «дырку» между указательным и большим пальцем, куда вошел ток.

Лечащий врач сказал, что ему повезло. Если бы он был в сапогах, а не босиком, то погиб бы. А профессор ожогового центра взял пациента на особый контроль, потому что редкий случай, когда ток ТАКОЙ силы прошёл через руку, поэтому нужно всё изучить. 

Эту историю подруга позволила мне рассказать в ОД, чтобы рыбаки соблюдали осторожность везде, внимательно следили, нет ли поблизости проводов над головой и под ногами. Оказывается, от проводов над головой и оголенных проводов, которые оборванные валяются на земле, люди гибнут часто.

Этот случай с мужем моей подруги произошел в поселке Пестово в Домодедовском районе. Река оказалась прудом, который в поселке именуют Малый пруд. Сами друзья из Москвы, из района метро Домодедовское, потому иногда и наведываются в эти красивые места Подмосковья.

Возможно, эту историю прочитают те, кто отвечает в Московской области за безопасность людей на воде и на суше.

Почему нет предупреждающих табличек, если на этом пруду уже погиб рыбак, задев провода удочкой? Что этому мешает? Нехватка денег? Бюрократические препоны? Или обычное разгильдяйство ответственных лиц? Почему «скорая» в течение часа так и не добралась до поселка? Заблудилась? (А как же ГЛОНАСС?) Дороги плохие? Но в Московской области дороги несравнимо лучше, чем по всей России. Скорее всего, виновато опять всё тоже разгильдяйство. Кто должен разгильдяев привести в чувство? Или и на этом ответственном посту тоже разгильдяи?

Так что, рыбаки, будьте внимательны и осторожны, надейтесь только на себя. Потому что случай с мужем моей подруги можно отнести к чуду. Чаще всего удар тока такой силы приводит человека к гибели. Это и врачи подтвердили.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить