. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Комиссия по дела несовершеннолетних и защите их прав города Дубны публикует памятку для родителей о том, как предотвратить падение ребенка из окна в теплое время года.

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми, а открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка – ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В Московской области в 2017 г. произошло 50 случаев выпадения малолетних детей (1-7 лет) из открытых окон, 11 из них – с летальным исходом. В большинстве случаев дети получают тяжелые сочетанные травмы, требующие длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами.

Соблюдайте следующие правила безопасности и будьте бдительны!

- Не оставляйте малолетних детей одних в помещении, где открыты окна

- Не ставьте возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка "ступенькой" на подоконник.

- Установите на окна специальные замки, фиксаторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!

- Не поощряйте самостоятельное лазание ребенка на подоконник, предупреждайте даже попытки таких игр.

- Помните, что москитные сетки не выдерживают веса даже самого маленького ребенка.

Родители, это наша с вами мера ответственности. Не оставляете своих детей без присмотра, будьте рядом, берегите самое дорогое в нашей жизни - наших детей!

Комиссия по дела несовершеннолетних и защите их прав города Дубны

UPD: От себя добавим, что самое лучшее - это вообще вынуть антимоскитные сетки из окон. Ребенок лет двух, стоящий без присмотра на подоконнике у открытого окна, посмотрит вниз и уже поймет, что делать шаг наружу не стоит. А о сетку он обязательно обопрётся и выпадет, даже если ему уже 5 лет.

Впрочем, еще более хороший вариант - установить в квартире окна с форточкой, а не обычные пластиковые, которые и являются причиной такого большого числа случаев выпадения из окон. Было бы хорошо законодательно обязать застройщиков устанавливать в новых сдаваемых в эксплуатацию домах только окна с форточками. - Прим. корр.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить