. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Экологи природоохранного фонда «Верховье», ведущие по заказу минэкологии мониторинг редких видов флоры и фауны, в Щелковском районе впервые зафиксировали обитание редкого вида ящериц – веретеницы ломкой.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, веретеница занесена в Красную книгу Московской области с категорией редкости 2 – вид, сокращающийся в численности. Ее редкость связана с сокращением подходящих местообитаний – светлых сосновых и сосново-широколиственных лесов, а также с отловом и уничтожением человеком этого медлительного животного.

Веретеница на первый взгляд напоминает змею из-за длинного, гибкого тела и отсутствия конечностей. Но если присмотреться, то форма головы, глаз, языка, которым она, как и змея, постоянно «осязает» вокруг, позволяют узнать в ней ящерицу. Как и многие другие представители этой группы, веретеница в случае опасности оставляет в зубах врага хвост, спасаясь сама. Из-за этой особенности как бы разламываться надвое, откидывая хвост, она и называется ломкой.

Веретеница совершенно безобидна, ведет скрытный образ жизни, питается насекомыми и другими беспозвоночными, живущими в лесной подстилке, имеет маленькие слабые челюсти, которыми не способна укусить человека. Из-за скрытного образа жизни и преимущественно ночной активности встречи с веретеницей достаточно редки; по всей Московской области зафиксировано всего несколько ее местообитаний.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить