. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Московской области в период с 22 октября по 11 ноября текущего года сотрудники Госавтоинспекции совместно с Министерством образования проводят комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Основная идея мероприятия - способствовать сокращению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Полицейские посетят образовательные организации, где проведут профилактические беседы, конкурсы, соревнования по безопасности дорожного движения. Для практических занятий будут использоваться вело и автогородки, транспортные площадки, кабинеты по БДД. В период «Осенних каникул» будет проведена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!», направленная на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов. Сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. Автоинспекторы также примут участие в общерайонных и общешкольных родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. В период «Осенних каникул» к обеспечению дорожной безопасности детей будут привлечены представители заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций Московской области.

Родителям необходимо напомнить своим детям правила безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть в темное время суток, в условиях тумана, дождя, гололеда.

Рекомендуем родителям приобрести одежду со светоотражателями, которые позволят лучше заметить ребенка, если на улице темно, а также в пасмурную или дождливую погоду. При наличии светящихся элементов водитель в темное время суток способен обнаружить пешехода за 150-200 метров. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и прикрепить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны, что не испортит внешний вид одежды. Можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её.

Во время каникул родители не должны допускать бесконтрольное нахождение детей на дороге и вблизи нее.

Напоминаем, что перевозить детей в возрасте до 7 лет в салоне автомобиля необходимо при помощи детских удерживающих устройств, а детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье автомобиля при помощи детского удерживающего устройства или штатных ремней безопасности, а на переднем сиденье – только при помощи детского удерживающего устройства. Обращаем внимание водителей: будьте внимательны на дорогах, особенно в тех местах, где возможно внезапное появление детей.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить