. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

box

Как может выглядеть бокс в концертном зале? Ну уж, наверное, не так, как в Государственной Думе.

Об этом размышлял корреспондент «Открытой Дубны» по пути в ДК «Мир» на Открытый межрегиональный турнир по боксу в субботу 8 декабря.

Оказалось, состязания начинающих и уже маститых боксеров вполне живо и гармонично вписались в культурное пространство Дома культуры. Скажем больше –

самой современной частью большого концертного зала оказался как раз боксерский ринг, помещенный на сцене.

В первый день соревнований турнир открыли бои юных спортсменов – мальчиков и девочек. Да, женщины уже давно и решительно вторглись в мужские виды спорта – футбол, борьба, хоккей без них уже не обходятся. Картина боя маленьких валькирий почему-то вызвала ассоциацию с немецкими симфоническими оркестрами, где на валторнах последние двадцать лет часто играют бойкие дамы.

Из сценического пространства слева от ринга судейская коллегия внимательно оценивала темперамент и технику спортсменов. Их правых кулис тренеры по ходу боя давали своим подопечным энергичные советы.

Оттуда же, из-за кулис за состязаниями с азартом следил почетный гость соревнований – капитан первого ранга, старший тренер ЦСКА В.Д.Сорокин. Черный капитанский мундир с многочисленными  наградами подчеркивал торжественность события. 

С задника сцены за боями наблюдал с фотографического портрета сосредоточенный Костя Цзю в боксерском шлеме. Зал спокойно внимал происходящему.

Финалы турнира прошли в воскресенье 9 декабря в том же антураже. По впечатлениям болельщиков, бои сложились на редкость ровно. Явное преимущество не просматривалось ни в одном поединке. Случилась даже одна ничья.  Большинство побед коллегия присудила по очкам.

Самыми зрелищными стали выступления тяжеловесов.

Награждали победителей в перерывах между поединками.  

В весе до 91 кг спарринг партнером мастера спорта международного класса, призера Чемпионата  Европы 2006 года А.  Егорова из Обнинска был спортсмен из Донецка, мастер спорта А. Моников. Победил украинец. Как сказал один из зрителей, «такой бой можно использовать в качестве учебного пособия».    

Особые надежды болельщиков Дубны возлагались на наших ведущих боксеров – А. Протопопова, А. Тихомирова, Т. Куликова, Д. Стогова, Д. Ефимова. Награды за победу в финале получили дубненцы Д.Ефименко, Н.Банаков, И.Даниленко, Д.Еремчук, М.Никитин, А.Протопопов, М.Куликов.

На торжественной церемонии закрытия турнира тренер по боксу  СК « Руслан» М.В. Кушнерев радостно поблагодарил своих воспитанников за результаты и организаторов турнира за достойную его подготовку:

– Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении соревнований.  Считаю, что дубненские спортсмены выступили очень достойно. Уверен,основные победы наших  боксеров впереди.

Праздник спорта для 63 участников из Москвы,  Дмитрова,  Дубны, Солнечногорска, Талдома, Ново-Синьково, Торжка, Обнинска и Донецка (Украина), а также для их болельщиков организовали Центральный комитет Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации и Управление по физической культуре и спорту администрации Дубны при организационной поддержке ОИЯИ и ООО «Колизей». При этом муниципальный бюджет Дубны был обременен нулевыми затратами на проведение турнира.

Турнир был посвящен Дню Конституции Российской Федерации и ветеранам спорта Дубны.

Победители финальных боев:

Аида Саргсян (Торжок)

А. Максимов (Талдом)

Ф. Сулейманов (Торжок) 

Д. Ефименко (Дубна) 

Н. Банаков (Дубна)

Д. Стогов (Дубна)

М. Квасов (Талдом)

Н. Мартынов (Дмитров)

М. Гаджиев (Талдом)

И. Даниленко (Дубна)

А. Зайцев (Торжок)

Д. Еремчук (Дубна)

М. Никитин (Дубна)

Ю. Гончаров (Обнинск)

У. Лутткиев (Обнинск)

В. Нефедов (Донецк)

А. Протопопов (Дубна)

А. Гуров (Новосиньково)

В. Джумаев (Обнинск)

М. Куликов (Дубна)

Э. Вернигора (Дмитров)

Специальные призы в номинациях:

за лучшую технику : А. Егоров, В. Нефедов, А. Протопопов, А. Зайцев

за волю к победе: Ф. Сулеманов, В. Рева,  А. Фофанкин, Ф. Говорков

лучший боксер турнира: М. Гаджиев, Т. Куликов, А. Саргсян, Ю. Гончаров, И. Разживин

Главный судья – К.Г. Федосеев

Почетные гости:

В.А. Клименко, вице-президент Федерации бокса России

А.А. Новиков, 1-й заместитель председателя ЦК Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма

В.Д. Сорокин, капитан первого ранга, старший тренер ЦСКА, заслуженный работник физкультуры и спорта

А.А. Михан, руководитель отдела ФСБ России по г.Дубна 

Г.А.Минаев, руководитель управления физической культуры, спорта и туризма администрации Дубны

С.И. Владимиров, мастер спорта СССР, 2-кратный чемпион СССР

В.И. Кузнецов, мастер спорта СССР, чемпион России  

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить