. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

futbol

Футбол нашего детства увлекал подлинным, естественным азартом. Целые семьи отправлялись на стадион болеть за своих даже на матчи школьных команд.

За последние четверть века футбол в России, да и в мире из любительского превратился в профессиональный. Казалось бы, с повышением статуса и мастерства игроков у этого вида спорта должно было прибавиться болельщиков. Но

с коммерциализацией футбола и спорта вообще прежний массовый интерес к спортивным состязаниям у сытого населения развитых стран мира остался в прошлом. Болельщики трансформировались в фанатов со всеми вытекающими отсюда последствиями, спортсмены превратились в предмет купли-продажи, а матчи  большого футбола  стали довольно предсказуемыми из-за спортивной экономики и политики. И поэтому следить за футбольными событиями стало скучно.

И все же не исчезли энтузиасты, которые готовы играть в футбол ради удовольствия. Есть они и в нашем маленьком городе. Пятый год подряд с ноября по апрель проводится Открытое зимнее первенство Дубны по мини-футболу. Его матчи идут каждое воскресенье во Дворце спорта «Радуга» с восьми утра до трех часов дня.

– Турнир начинался с четырех-пяти команд, – рассказал «Открытой Дубне»  главный судья соревнованийВладимир Зверев. – А теперь мы выросли до 26 команд-участниц, разделенных на высшую и первую лиги. В высшей лиге играют десять футбольных коллективов. Шесть из них, считаю, имеют очень высокий уровень. Команды послабее по итогам первенства перетекают в первую лигу – там их в сумме шестнадцать. Первая лига разбита на две подгруппы – А и Б. Пять-шесть команд первой лиги претендуют на выход в высшую лигу. Все, как в большом футболе.  По правилам,  в конце игрового сезона 2 команды первой лиги выйдут в высшую лигу, а две последние из высшей лиги «упадут» в первую.

Двадцать шесть команд, каждая из десяти человек, дают 260 активных футболистов-любителей. То есть мини-футбол в Дубне за пять лет шагнул от четырех десятков любителей до двух с половиной сотен. Они не ленятся играть каждое воскресенье. После рабочей недели для них футбол – способ активного отдыха, где можно израсходовать избыток эмоций и радостных, и не очень.

Как соотнести уровень дубненских игроков, скажем, с прежним большим советским футболом? Главный судья соревнований признался:

– Я от мини-футбола многого и не жду. Сам играл профессионально 12 лет в большом футболе. Начинал в «Космосе» из Долгопруднго, потом за «Космос» играл в Лобне, Электростали – команда дважды сменила место прописки. После этого ушел в Подольск – 2-я лига, зона «Центр». Затем уехал в Китай, год играл за китайскую команду их высшей лиги. Оттуда попал в воронежский «Факел» – первая российская лига. Потом уехал в Тверь и заканчивал карьеру игрока в Вышнем Волочке – зона «Запад», 2-я лига. Звезд с неба не хватал – рабочая лошадь. Если говорить о высшей лиге Дубны, то есть ребята, которые играют в мини-футбол и в городе, и на областном первенстве. В прошлом году они выступали за Конаково на первенстве России в зоне А. В этом сезоне некоторые из них играют в Солнечногорске.

Каждое воскресенье Дворец спорта «Радуга» принимает в зале 170 футболистов. В первенстве играют команды не только из Дубны.  Бьются за призы три команды из Кимр, одна из Вербилок и две конаковских. В воскресенье 20 января состоялись 8 матчей. Замыкала этот турнирный день соревнований (девятый по счету) игра команд высшей лиги «Наукоград –Дедал» и «Волгарь» (Конаково) Со счетом 9:3 победили дедаловцы. Играющий тренер команды «Наукоград –Дедал» Денис Белков, в коротком интервью перед игрой сказал, что его команда взрослая – средний возраст игроков от 30 до 40 лет. Как тренируются?

– В промежутках между матчами собираемся на тренировки по вторникам в Доме физкультурника ОИЯИ, как группа здоровья, – объясняет Денис. –  Что нас заставляет играть в футбол? Это – самая популярная игра, в нее играют все. Хороший ажиотаж, эмоции – это надо почувствовать, чтобы увлечься футболом.  Наш главный заводила – главный судья соревнований. Но есть проблема. Главная городская команда, сборная Дубны, которая участвует в первенстве России  оказалась никому не нужна. Сейчас  перед нами стоит вопрос – будет ли она вообще существовать.

О проблемах городского футбола говорил и главный заводила Владимир Зверев. Зал футболистам предоставляют во Дворце спорта «Радуга», и спасибо за это, благодарил он управление спорта администрации Дубны.

Но время занятий футболистов потихоньку урезают и урезают – оно почти бесплатное (футболисты компенсируют уборку зала и раздевалок после матчей – иногда и команды, и их болельщики заметно мусорят, 20 января сломали два кресла на трибуне).  Дворцу спорта выгоднее использовать зал для платных занятий.

О проблемах футбола мы еще расскажем подробнее. А пока болельщики должны знать, что у футболистов Дубны есть свой сайт, где можно найти все сведения о командах и статистику матчей. 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить