. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

uni sportkompleks

1 октября, в день рождения университета «Дубна», состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Олимп» в университетском городке.

Новое здание, возведение которого длилось 5 лет и потребовало почти 400 млн рублей, расположено по адресу ул. Университетская, 19.

Открытие прошло красиво: после того, как студенты и официальные лица посмотрели на зажигательный танец-флешмоб на крыльце, гости проследовали внутрь, где их встретили «живые скульптуры» на четырех постаментах в вестибюле, загримированные под типичные советские парковые статуи. Представление продолжилось в новом спортивном зале, который настолько велик, что команды в нем могут заниматься, не стесняя друг друга, одновременно тремя видами спорта.

«Ни один университет в Российской Федерации не имеет такого Дворца спорта», - подчеркнул в приветственном слове глава Дубны Валерий Прох. Но, думается, студенты заслуживают таких шикарных условий. Начальник отдела эксплуатации объектов спорта областного Министерства спорта Михаил Лукинский вручил два кубка: мэру – за победу города в спартакиаде учащихся Московской области и ректору университета «Дубна» Дмитрию Фурсаеву - за первое место в спартакиаде среди вузов Подмосковья. Ректору также был передан от строителей символический ключ от сданного объекта.

Новый спортивный центр для студентов является одним из нескольких десятков физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство которых должно быть завершено в ближайшие годы. По данным областного министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в 2013-2014 годах в Московской области предполагается построить 34 ФОКа. Всего же по региональной программе повышения доступности занятий спортом, рассчитанной до 2015 года, планируется возвести 50 спортцентров. Всего в области сейчас не хватает 20 000 спортивных объектов, если вести расчеты на душу населения.

«Олимп» имеет два этажа в высоту, общая площадь его, по официальным данным, исчисляется цифрой в 5,7 гектара. Спорткомплекс вмещает в себя универсальный спортивный зал (трибуны рассчитаны на 1041 зрителя), 25–метровый плавательный бассейн на 5 дорожек, сауну, залы фитнесаэробики, атлетической гимнастики, кардиотренажеров. При этом, по официальному заверению министра спорта Московской области Олега Жолобова, особенно приятно, что комплекс полностью доступен для инвалидов.

В скором времени «Олимп» будет готов принимать до 900 студентов ежедневно. Максимальная же расчетная загрузка его составляет более 1 500 человек в день, то есть посещать комплекс смогут и другие горожане. «Олимп» станет для правобережья города спортивным центром такого же уровня, как «Радуга» на левом берегу.

Фактически к занятиям спортом в новом здании студенты приступят несколько позже, точная дата начала пока неизвестна. Здесь будут проходить занятия по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, плаванию, хореографии, аэробике и силовой подготовке.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить