. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

055 16

16-го февраля, одновременно с днём лыжника, на стадионе «Наука» прошёл первый в Дубне фестиваль скалолазания со странноватым названием «Иваньковские залезайки 2014».

Организовал и провёл соревнования дубненский клуб скалолазания  при поддержке московского альпклуба МГУ им. Р.В. Хохлова.  Участвовало около трех десятков  скалолазов из Дубны и Москвы. Спортсменам попробовали свои силы на восьми трассах разного уровня сложности, в подготовке которых участвовала судейская команда из Москвы и Дубны.

Мероприятие прошло по-домашнему,  зрители активно поддерживали спортсменов, и даже судьи переживали за скалолазов - то и дело в зале раздавались крики: «Давай, давай! Держаать!».  Некоторые участники привели с собой детей, которые с интересом наблюдали за родителями, застывшими на стене в загадочной позе. Всех желающих угощали чаем и лимонадом с домашним печеньем, настроение создавала бодрая музыка.

Для поддержки соревновательного духа организаторы ввели дополнительную категорию – командный зачёт. К участию в нем допускались молодые пары. Эта идея всем понравилась, возможно, в следующем году участников будет ждать семейный зачёт, в котором смогут принять участие родители и дети.

Лидером в мужском зачёте стал Данила Кожевников, а у женщин с уверенным отрывом от соперниц победила Юлия Болдырева. В командном зачёте первое место заняли Андрей Пикельнер и Юлия Болдырева.

После соревнований все желающие смогли попробовать себя в драйтулинге – спортивной дисциплине, в которой спортсмен преодолевает искусственную трассу при помощи ледовых инструментов. Инструменты отдалённо напоминают ледорубы с агрессивно загнутыми клювами и изогнутыми ручками – использование такого оборудования позволяет цепляться за мизерные «зацепки» и преодолевать большие нависания.

После награждения для всех желающих открыли сауну, где спортсмены и судьи смогли отдохнуть и поделиться своими впечатлениями.

На сегодняшний день скалолазание является динамично развивающимся видом спорта, оно даже вошло в число семи видов спорта - кандидатов на включение в программу Олимпийских игр 2020 г. Соревнования проводятся в трёх дисциплинах: трудность, скорость и боулдеринг (преодоление коротких трасс со сложными силовыми движениями без страховки ).

Все желающие приглашаются на тренировки. Тренировки проводятся в спортивном комплексе на территории стадиона "Наука по средам в 17:30 и по воскресеньям в 19:00. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить