. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

0 001

«Велостолица Дубна» – так назывался велопробег, который провели в последнюю субботу августа.

В нем приняло участие около 180 человек, многие из которых иногородние. 35 участников прибыло из детско-юношеской школы олимпийского резерва Московской области. А наиболее массовым и сплоченным рабочим коллективом велопраздника оказались сотрудники НИИ «Атолл».


Подростки Андрей Тонаканян из Фрязино, Максим Марков из Дмитрова и Влад Смирнов из Дубны были отмечены как самые быстрые в велоколонне.


Поучаствовали в пробеге и трое дубненских унициклистов. Одно колесо, как выяснилось, катит медленнее, чем два. Тем не менее, сами спортсмены получают от процесса не меньшее удовольствие.
Несколько совсем крохотных участников ехали в собственном мини-забеге до первого «лежачего полицейского». Самым юным велосипедистам Дубны по два года. Это близнецы Никита и Владимир Сусовы. К колесам братья начали привыкать уже в полтора года, когда родители приобрели им домашнюю игрушку – велосипед с парой очень широких колес. На таком средстве передвижения малыши научились держать равновесие, а дальше пересели на полноценные маленькие велики – «набирать скорость».


Более взрослые велосипедисты ехали от вокзала Большая Волга до гостиницы «Гриль» и обратно. Трасса не вполне отвечала цели фестиваля – популяризации велоспорта: путь пролегал по ул. Станционной, где только два жилых дома. «Конечно, интереснее было бы прямо по Боголюбова поехать, а не по окраине, но там сейчас идет ремонт, – отметил один из участников велопробега. – Желательно, чтобы туда и обратно трасса шла по разным улицам».


Весь путь участники преодолели за 20-25 минут, что сделало спортивный праздник неожиданно коротким. Не повезло с погодой: было холодно, моросил дождь. Поэтому и велосипедистов оказалось меньше, чем могло бы быть. Но все эти недочеты сгладились, потому что настроение у пришедших людей было отличное! Организаторы пробега – администрация города и движение «ВелоДубна» – устроили горожанам маленький яркий праздник в конце лета.


Дмитрий Николаевич Шишов, директор областной детской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту, присутствовавший на пробеге, рассказал ОД, что СДЮСШОР МО по велоспорту действует сейчас в городах Дмитров, Дубна, Жуковский, Краснозаводск, Фрязино, Электросталь, Мытищи, Коломна, Истра. В скором времени откроются отделения в Яхроме, Талдоме, Сергиевом Посаде.


«От Дубны мы ждем высоких результатов, – заметил Дмитрий Шишов, – потенциал Дубны очень большой. И сейчас, и в прошлом здесь были сильные велосипедисты. Так, соревнования «Золотые колеса Подмосковья» по горному велосипеду проводятся в честь дубненцев Александра Колесникова и Игоря Крюкова. Сейчас от дубненской велосекции школы олимпийского резерва несколько раз выступала на спартакиаде учащихся Кристина Турова, она отстаивала честь Московской области. Этой осенью в велосекции Дубны мы ставим нового тренера и постараемся открыть отделения как на левом, так и на правом берегу. Детей от 6 до 10 лет мы принимаем на отделение веломотокросса. Остальных желающих – до 20-25 лет». Секция работает бесплатно, велосипеды выдают.

По 4 велосипедным олимпийским видам спорта: веломотокросс, шоссе, треку и маунтинбайку, в которых разыгрываются 18 медалей, – Россия занимает 3-4 место в мире.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить