. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

nikolov perevoz 15 74

19 лыжный марафон «Николов Перевоз» 14 февраля собрал в Дубне около тысячи лыжников из 80 регионов России и Белоруссии.

Трасса проходила по руслу реки Дубны от профилактория «Ратмино» до слияния рек Сестры и Дубны.

19 дубненский лыжный марафон «Николов Перевоз» – это первый этап суперкубка всероссийской серии лыжных марафонов «RUSSIALOPPET» в 2015 году.

Бежали как опытные марафонцы, так и маленькие дети. Были среди марафонцев пятеро паралимпийцев. От всех участников потребовалось терпение и мужество.

На самой длинной дистанции – 50 километров – первой среди женщин пришла Екатерина Рудакова из г. Новополоцк. Её результат 02:17:42,70. Наша дубненка Екатерина Романович заняла 8 место, с результатом 02:50:44,40.

Среди мужчин первым на трассе в 50 км стал Александр Филиппов из Республики Саха. Он показал время 02:12:12,20. Из дубненцев самый ближний к результату победителя результат продемонстрировал Сергей Рябов. Его время 02:24:36,60. Он занял 23 место.

Кроме этой дистанции, были еще дистанции 25 км, 15 км, 7,5 км и даже 1 км – для детей. Протоколы результатов можно посмотреть на сайте ДЮСШ «Дубна».

Судя по отзывам самих участников марафона, которые доступны всем желающим в журнале «Лыжный спорт», не обошлось без накладок. Кто-то посетовал, что нечего было попить на первом пункте питания. Кто-то – что не покормили детей перед вторым кругом на дистанции 15 км. Кто-то сожалеет, что кормили на ветру, а не в палатке, которую могли бы «организовать». Кому-то показалась трасса кашеобразной, то есть недостаточно подготовленной. А один форумчанин разместил фото раны, полученной во время гонок. Ему показалось, что в бок его кто-то ткнул лыжной палкой сознательно, а не нечаянно. Многие отмечают, что среди бегунов встречались «неадекваты», которые вели себя подобно нынешним автомобилистам – злились и матерились. Есть и добрые отзывы: «Душевно, великолепно, прекрасно! Еще и оркестр играл!».

Участники, разумеется, понимают, что ни одни соревнования не проходят без «косяков», но такое внимание к косякам вызвано, пожалуй, не столько существом самих «косяков», сколько тем фактом, что взнос за участие в марафоне вырос в два раза по сравнению с прошлогодним. Вот и хотят, чтобы все проходило без сучка и задоринки. Возможно, неласковых отзывов было бы меньше, если бы марафонцы после гонок окунулись бы в послемарафонскую атмосферу – посидели бы все вместе в тепле, попили бы дружно чаю, поделились бы чувствами и ощущениями.

Что же касается зрителей марафона, то они просто-таки захлебывались от восторга – так все понравилось. Я спросила молодую семью с шестилетним ребенком, готовы ли они подключиться к марафонцам в следующем году. Оказалось, увы. Во-первых, лыж у них одна пара на двоих. Во-вторых, нет специальных лыжных костюмов. Да и обойдется участие, если посчитать на всех троих, немало денег. Потому они мечтают наверстать упущенное в День лыжника, который пройдет в Дубне 21 февраля 2015 года на стадионе «Юде-Кон» и в районе торгового центра «Атак» ул. Макаренко.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить