. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

28 марта впервые в истории Дубны прошел матч по шахматам между командами блондинок и брюнеток. Но не только этим прославилась спортивная неделя.

В соревнованиях участвовали такие титулованные шахматистки как Алина Бивол (международный мастер, неоднократная победительница первенств России среди девушек), Виктория Кобозева (чемпион Дубны среди мужчин по рапиду, призер первенства ЦФО среди девушек), Светлана Иванова (13-кратная победительница первенства Тверской области среди женщин, 4-кратная победительница Спартакиад КФК Дубны, победительница Спартакиады вузов Московской области), Алина Лисянская (второй призер первенства ЦФО, победительница первенства Московской области).

В матче со счетом 12:6 победили команда брюнеток (В. Кобозева, С. Иванова, А.Лисянская).
Все участницы матча получили памятные сувениры, учрежденные семьей Берёзиных.

Лыжники

Трудно поверить, но в этот же день, 28 марта, прошло закрытие лыжного сезона. Снег в лесу будто бы специально не таял ради этих соревнований.

В большой дружной эстафете (10 этапов и 8 команд) участвовали воспитанники ДЮСШ «Дубна», их родители и взрослые спортсмены. Места распределились следующим образом: 1 место — команда №13, 2 место – команда № 18, 3 место — команда № 15.  Наградой для всех стало чаепитием с пирогами.

Троеборцы

Не отстали от брюнеток и лыжников троеборцы, боксеры и волейболисты Дубны.

21 марта в спорткомплексе «Руслан» прошёл Чемпионат города по силовому троеборью (пауэрлифтингу). Состязались спортсмены, занимающиеся в секциях ДФ ОИЯИ, кфк «Волна», СК «Руслан», университета «Дубна», ДС «Радуга» и клуба «Сто пудов».

Победители в весовых категориях набрали суммы троеборья, равные нормативам мастера спорта России и кандидата в мастера спорта России.

В соревнованиях среди женщин победительницей в абсолютной категории стала Анастасия Бурковская (ДС «Радуга»). В сумме троеборья она набрала 385 кг, что всего на 2,5 кг меньше нормы КМС.

У мужчин победителями в своих весовых категориях стали Дмитрий Борисенко (ОИЯИ, весовая категория до 66 кг, сумма троеборья 500 кг); Тимур Лапшин (ДС «Радуга», в.к. до 74 кг, сумма 527,5 кг); Егор Калякин (ДС «Радуга», в.к. до 83 кг, сумма 540 кг); м.с. Евгений Зайцев (ОИЯИ, в.к. до 93 кг, сумма 785 кг); м.с. Александр Шабров (ДС «Радуга», в.к. до 105 кг, сумма 850 кг) и Игорь Шарапов (клуб «Сто пудов», в.к. до 120 кг, сумма 695 кг).

Подведены итоги и в абсолютном весе. Победителем в этой номинации признан Александр Шабров, набравший по формуле Уилкса 516 очков. Второе место занял Евгений Зайцев – 496 очков, третьим призёром стал Евгений Колесников из Запрудни (в.к. до 93 кг, сумма 660 кг, Уилкс 419 очков).

Победителей и призёров в весовых категориях наградили грамотами и медалями. Победитель и призёры в абсолютном весе в награду получили кубки Федерации силовых видов спорта Дубны.

Чемпионат города по силовому троеборью стал первым этапом Кубка федерации силовых видов спорта Дубны, который состоит из четырёх соревнований. В конце 2015 года по итогам этих соревнований будет определён лучший спортсмен-троеборец. Лидером Кубка ФСВС стал Александр Шабров.

Боксеры

28 марта в городе Кимры в Первенстве города по боксу участвовали 50 боксеров из Тверской и Московской области.  Представители дубненского клуба «Золотая перчатка» (тренер А.К. Гудин) заняли 1 общекомандное место. Победителями в своих весовых и возрастных категориях стали дубненцы Даниил Горячев, Глеб Тихомиров, Владимир Самойлов, Корней Никитин, Максим Богомолов, Ефим Ефимов, Даниил Стогов. Серебро завоевали Кирилл Бычков и Владислав Горячев.

29 марта  в Дмитровском районе состоялось Открытое первенство района по боксу с участием 46 спортсменов из Дубны, Клина, Высоковска, Дмитрова, Лобни и Солнечногорска. Победителями в своих весовых и возрастных категориях стали воспитанники клуба «Золотая перчатка» Даниил Горячев, Глеб Тихомиров, Артем Лосев, Савелий Буланцов, Владислав Горячев и Даниил Стогов.

Волейболисты

Завершился Российский турнир по волейболу, посвященный памяти воина-интернационалиста Константина Щитова.

В этом году в турнире участвовало 240 волейболистов из 20 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Шуи, Иванова, Данилова, Белого городка, Кимры, Мичуринска, Дмитрова. Дубненская команда была хозяином турнира.

4 дня, с 24 по 27 марта, на волейбольной площадке команды боролись в трех возрастных группах за кубок, звание победителей турнира и памятные призы. В каждой группе игры проходили в круг. Это означает, что каждый сыграл с каждым, а победил сильнейший. По итогам соревнований победителями стали: