. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

105 kazan

На Чемпионате мира по водным видам спорта наш земляк Дмитрий Бычков из дубненского клуба «105 элемент».

завоевал серебро на дистанции 50 метров брасcом с личным рекордом – 29,15. Это теперь рекордное время для пловцов Дубны.

С 7 по 16 августа в Казани проходил XVI чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». 2,6  тысяч спортсменов из 73  государств соревновались в плавании, водном поло, прыжках в воду и синхронном плавании. Только в плавании разыгрывалось 490 комплектов наград!

Согласно положению FINA в категории «Мастерс»  награждаются медалями спортсмены, занявшие первые 10 мест.  Десять пловцов из дубненского клуба «105-й элемент» успешно участвовали во всей плавательной программе чемпионата, включая старты на открытой воде на 3000 м. Результат получился рекордным за всю историю клуба. Упорная борьба «элементовцев» принесла клубу три серебряных, три бронзовых и 11 медалей за 4-10 места.

Дмитрий Бычков завоевал серебро на дистанции 50 м брассом  с личным рекордом – 29,15. Это время теперь является и рекордом Дубны.

Мария Аликина взяла серебро на дистанциях 200 м брассом с результатом 2.59,97 и 200 м баттерфляем, показав время 2.52,71.

Игорь Морозов добился бронзовых наград на дистанциях 400 м и 200 м комплексным плаванием. На дистанции 200 м баттерфляем он установил рекорд России – 2.14,52, но этой победы было недостаточно, чтобы взойти на пьедестал. У него лишь четвертое место.

Нонна Бурова выиграла бронзу на дистанции 100 м на спине.

В общей сложности С. Смирнова, И. Морозов, Д. Бычков, Н. Бурова,  И. Мигулина и  Е. Ёлкина завоевали 11 медалей за 4-10 места.

В эстафетном плавании 4х50 м к/п микст команда в составе Н. Буровой, И. Морозова, Д. Бычкова и М. Аликиной заняла 8 место с результатом 2.05.06, в 4х50 м в/с микст.

Члены команды довольны своими результатами на Чемпионате мира-2015. Эти рекорды стали возможны благодаря хорошим тренировкам, говорят победители.  И благодарят коллективы дубненских  бассейнов «Архимед», «Олимп», «Радуга» и яхромского бассейна «Кашалот» за предоставление тренировочной базы.

А также говорят спасибо тренеру  И. С. Бершанскому за отличную подготовку призёров.