. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

invalidi sport

Подмосковные спортсмены завоевали 36 медалей Всероссийской летней Спартакиады инвалидов» и вошли в пятерку лучших.

В Чебоксарах 27 августа завершились десятидневные финальные соревнования II Всероссийской летней спартакиады инвалидов. В них участвовали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения в возрасте от 14 до 18 лет.

В последний день закончились состязания по голболу, легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха и настольному теннису.

В настольном теннисе (спорт людей с поражением опорно-двигательного аппарата) Ангелина Кулешова завоевала золотую медаль, а Никита Сухарников – серебряную медаль.

В легкой атлетике, в беге на 400 м с барьерами, обладателем бронзовой награды стал Алексей Колосков. В голболе (спорте слепых) бронзу взяли сразу три девушки из Подмосковья –  Наталья Лешина, Светлана Новикова, Виктория Нечаева.

В общекомандном медальном зачете сборная Московской области заняла пятое место, завоевав 36 наград, – 12 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых. В тройку сильнейших вошли команды Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан. На четвертом месте – Челябинская область. На пятом – Подмосковье.

Всего в финальных соревнованиях принимали участие спортивные делегации из 51 региона,  в том числе 1083 спортсмена (670 юношей и 413 девушек), 434 тренера и других сопровождающих лиц. Подмосковье представляли 60 человек (спортсменов, тренеров и сопровождающих).

Как сказал, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, сильнейшие участники соревнований со временем будут включены в сборные России для участия в чемпионатах мира, Европы, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и других международных соревнованиях.