. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Подмосковные спортсмены-инвалиды завоевали в этом году 355 медалей – 177 золотых, 106 серебряных и 72 бронзовые. В прошлом году наград было в два раза меньше.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков считает, что успеху способствовало то, что в Подмосковье открыли шесть отделений адаптивного спорта и занялись изменением инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов. Так в спорткомплексе «Олимп» в Ивантеевке установили специальное устройство, с помощью которого инвалиды могут спускаться в бассейн и трактор для подъёма на третий этаж.

Как пообещал министр, все действующие спортивные сооружения Подмосковья будут переоборудованы под адаптивную среду, а будущие спроектированы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Это предусматривает государственная программа Московской области «Спорт Подмосковья», утвержденная областным правительством. Исполнители программы опираются в деятельности на подмосковную организации инвалидов-колясочников «Колесница», которая помогает учесть все пожелания людей с ограниченными возможностями.

Илья Волков, нападающий сборной России по следж-хоккею, серебряный призер Паралимпийских игр: «В этот очень важный день хотелось бы поздравить людей с безграничными возможностями. Именно так имеет смысл нас называть. И конечно, хочется поздравить тех, кто очень близок нам по силе духа. Тех, кто посвятил свою жизнь работе с паралимпийцами и продвижению паралимпийского спорта. Без вас наша жизнь была бы скучнее и обыденней». 

В 2016-м году подмосковные спортсменам будут представлять Московскую область на Паралимпийских играх в Бразилии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить