. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

На кортах ОИЯИ у бассейна «Архимед» два дня теннисисты соревновались за победу в XVIII международном Джелеповском турнире.

Торжественное открытие турнира состоялось ровно в полдень 5 августа. «Восемнадцатый раз турнир собирает спортсменов, – напомнил, открывая соревнования главный инженер ОИЯИ Борис Гикал. – Он посвящен двум выдающимся физикам, братьям Джелеповым. Борис Сергеевич – ученый, который основал новое научное направление: ядерную спекрометрию. Венедикт Петрович – один из самых известных людей в нашем городе, долгие годы возглавлял Лабораторию ядерных проблем. Это были одаренные, всесторонне развитые люди, любили спорт, любили теннис. Сегодня это не только спортивное соревнование, где спортсмены выясняют, кто сильнее. Это спортивный праздник, который объединяет людей спорта, науки, искусства, к нам приезжают известные личности. Хочется выразить организаторам благодарность за этот остров спортивной стабильности, который образовался у нас в городе».

За успехами участников турнира наблюдал из-под сосен у ДК "Мир" ОИЯИ бронзовый Венедикт Петрович Джелепов.

Учредил турнир сын Бориса Сергеевича Джелепова – Игорь Борисович Джелепов, профессор, мастер спорта СССР, вице-президент Федерации тенниса Северо-Западного региона России. Он же является директором турнира. Благодаря инициативе И.Б. Джелепова и поддержке дирекции ОИЯИ с 2000 года на теннисные корты Дубны приезжали играть политики и космонавты, актеры и спортсмены.

В турнире братьев Джелеповых главное – не победа. (Хотя кто же не хочет почувствовать себя самым сильным?) Самое главное здесь – атмосфера научного городка, приятная компания партнеров и спорт на свежем воздухе на берегу Волги. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить