. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

570600

Трагическая история произошла в Кронштадте. Умерла 81-летняя женщина, которую сдали в полицию сотрудники магазина «Магнит», где она якобы украла три пачки масла.

Каждый, кто услышал эту новость, наверняка  не остался равнодушным. Страшно становится, как представишь эту женщину, попавшую на старости лет в такую ужасную историю, её последние мгновения жизни – в околотке, среди полицейских. Или её родных, которым сообщают о случившемся. Да и каково сейчас охранникам, директору магазина, полицейским, которые старушку везли, – страшно и представить.

Этот случай наделал много шума. Подключилась федеральная Общественная палата, соцсети сотрясаются от возмущения. Взялись подсчитать,  сколько подобных историй произошло по стране. Оказалось, немало. Именно таких, со смертельным исходом. Об отсроченной смерти после позорного препровождения в участок тоже наверняка можно найти немало историй.

Никто не спорит, что воровать плохо. Но никто теперь и не узнает, почему эта женщина взяла масло. Ведь в столь преклонном возрасте многие страдают мозговыми нарушениями, старческим слабоумием. Подходить к старым людям с обычной меркой нельзя. Их надо щадить, они же, как дети. Когда дети нарушают закон, вызывают в полицию их родителей и с ними ведут разговор. А тут надо наоборот, вызывать в полицию детей проштрафившихся родителей.

Я вернулась к этой истории потому, что сама стала на днях свидетелем, как в нашем магазине «Магнит» на Большой Волге немолодую женщину заподозрили в краже. Правда, подозрения не оправдались, все закончилось мирно. Если не считать, что женщина была возмущена до слез и, покидая магазин, пообещала никогда в него не заходить. Теперь я жалею, что не расспросила её о подробностях, постеснялась, поостереглась тревожить её лишний раз. А когда прочитала о трагедии в Кронштадте, поняла, что история в нашем «Магните» случилась как раз накануне той трагедии.

И мне представилось, что неделей раньше на каком-то совещании руководство мощного  сетевика решило вдруг ужесточить контроль за сохранность товара и спустило «указивку» во все свои магазины. Там взяли под козырек. Хорошо, если это только мои фантазии. Просто я знаю, что такое бывает. Некоторое время назад мой пожилой родственник работал охранником в одном из сетевых магазинов, правда, сетевик этот среднего размера, не на всю страну сеть раскинул. Так вот там после «указивки» самого главного начальника его вызвал начальник помельче и потребовал «усилить и углубить» проверку сумок покупателей. В ответ мой родственник уволился, стал безработным. А мне признался, что ну не может он останавливать покупателей и просить их открыть сумки.

Мне самой дважды приходилось попадать под «торговый осмотр». Один раз мою дамскую сумку проверили в «Дикси» на улице Мичурина. В другой раз – в «Пятерочке» на улице Березняка. Честно скажу, состояние после проверки (проверки деликатной, без криков и обвинений, правда, на глазах у всех) малоприятное. Потом магазины, где попал под подозрение, долго обходишь стороной. И как ни внушаешь себе, что у людей такая работа, что они вынуждены с тобой так поступать, что нечего гордыне своей поблажку давать – ничего не помогает, переживаешь по этому случаю, хоть ты тресни.

К чему я все это говорю? К тому, чтобы предупредить читателей, что проверить могут каждого из нас. Что надо быть к этому готовым, не злиться, не негодовать, постараться отнестись к происшедшему как к курьезу: вот, мол, будет, что рассказать в веселой компании. Есть и другой вариант – не подчиниться требованию показать сумку (карманы), потребовать исполнения всех пунктов закона. Потом обратиться в суд за возмещение морального вреда и т.п.

В любом случае надо знать правила, которыми руководствуются охранники.

На что имеет право охранник

Охранник может:

– попросить вас открыть сумку, если подозревает в воровстве;

– вежливо не пустить в магазин, если вы нарушаете какое-либо правило (допустим, пришли с собакой);

–  без применения грубой фи­зической силы препроводить за дверь покупателя, если тот ведет себя неадекватно;

– попросить (именно попро­сить!) вас дождаться милицию, если произошло какое-либо недоразумение или чрезвычайное происшествие.

Надо также знать, что охранники не имеют право досматривать сумки, не имеют право просить вас показать ее содержимое, и тем более не имеют право применять грубую физическую силу при отсутствии на то видимых причин (таких, как угроза жизни и здоровью или имуществу), потому что законом такие права охранников не предусмотрены. Имеется в виду Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 27.7 КоАП РФ личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при покупателе, осуществляются только сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. О личном досмотре составляется протокол.

Если покупателя остановил не сотрудник полиции, а работник магазина, даже если это охранник, то поведение этого сотрудника противозаконно. Покупатель вправе потребовать вызова полиции (либо вызывать ее самостоятельно) и только после этого проследовать за сотрудниками полиции в комнату, где будет произведен досмотр вещей с составлением необходимых протоколов.

Кстати, охранник имеет право задержать вас и передать сотрудникам полиции при совершении вами правонарушения, преступления, что предусмотрено статьей 12 упомянутого закона. Однако для этого у него должны быть веские основания. Охранник может, например, задержать вас после того, как сработала сигнализация, а вы совершили кражу в магазине. Но в любом случае досмотр имеет право проводить только сотрудники полиции, которых охранник должен вызвать, если вы, например, совершили кражу.

Дополнительно необходимо знать, что обязательным требованием является наличие у охранника личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел (статья 12 закона).  И вы имеете полное право попросить охранника предъявить удостоверение, а охранник не вправе вам отказать (пункт 5 статьи 12.1).

Также нужно отличать досмотр от осмотра. Осмотр предполагает внешнее визуальное рассмотрение вещи, человека. Досмотром же является фактическое обследование вещи, человека, с соприкосновением. Осмотр охранник проводить вправе, а вот досмотр нет.

За нарушение прав граждан охранники несут административную и уголовную ответственность, как и охранные организации.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить