. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» в порядок медосвидетельствования на состояние опьянения внесены изменения.

Приказом Минздрава, в частности, определены критерии, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование. Таковыми являются: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Для всех случаев исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя положительным результатом проведения исследования считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе. В случае положительного результата первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя через 15-20 минут проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. При отрицательном результате первого исследования на алкоголь повторное исследование не проводится.

Приказом предусмотрено, что при медосвидетельствовании водителей транспортных средств отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования должен осуществляться во всех случаях, вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и наличия (отсутствия) клинических признаков опьянения.

При отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и наличии не менее трех клинических признаков опьянения, при проведении медицинского освидетельствования лиц, совершивших административные правонарушения, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, безработных, несовершеннолетних и иных граждан у них отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для химико-токсикологические исследования с целью определения средств (веществ), вызвавших опьянение.

Если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологическое исследование, освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены. Во избежание фальсификации биологического объекта мочи в течение первых 5 минут после отбора мочи проводится измерение ее температуры.

Для разрешения споров, связанных с медосвидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить