. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Кодекс об административных правонарушениях Московской области обновили, добавив ответственности за нарушение норм порядка и чистоты.

В новом кодексе предусмотрели штрафы за невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных людей к социальным, культурным, спортивным, торговым строениям, в парки, в места отдыха и т.п. До этого виновные «хозяйствующие субъекты» лишь порицались, теперь будут расплачиваться рублем за не оборудование своих объектов специальными подъемниками, механизмами, пандусами и т.п.

Что касается чистоты и благоустройства, то и тут новый кодекс расширяет зону ответственности. Так в статье 6.18 устанавливается штраф не только за ненадлежащее состояние, самовольное размещение и отсутствие ограждения, но и «за нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений».

Добавлена статья, определяющая ответственность за нарушение правил при монтаже и эксплуатации детских площадок. Прописана ответственность за самовольную установку временных торговых палаток, лотков и т.п.,  а также за бесхозные разукомплектованные автомобили. Статья 6.22 нового кодекса определяет ответственность за парковку автомобиля на участках с зелеными насаждениями, на газонах и цветниках. За газоны и цветники наказание строже.

Отдельная статья посвящена конструкциям с рекламой и информацией. Она предусматривает ответственность как «за ненадлежащее, неисправное, загрязненное состояние конструкций», так и за «нарушение художественно-композиционных требований к их внешнему виду».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить