. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений  вступает в силу с 1 сентября. Усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена, внесены изменения в его практическую часть.

С 1 сентября вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённый приказом МВД России от 20.10.2015 №995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена. Как и раньше, кандидату в водители необходимо за 20 минут ответить на 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока – по пять в каждом. Допускается две ошибки в разных тематических блоках. За каждую из них даётся пять вопросов и пять дополнительных минут. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы.

Экзамен считается несданным:

 – при наличии трёх ошибок;

 – если в отведённое время кандидат допустил две ошибки в одном тематическом блоке;

 – если в отведённое время кандидат допустил ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков.

В практическую часть внесены ещё более существенные изменения. Вместо прежних десяти различных заданий кандидатам придётся проходить 17 тестов. При сдаче экзамена на категорию «В» экзаменуемый последовательно выполняет пять упражнений: ему необходимо тронуться с места на подъёме, въехать в бокс, проделать змейку, параллельно припарковаться. Новый элемент упражнения – поворот на 90 градусов.

Общий принцип проведения экзамена в городе остаётся прежним.  Кандидат в водители получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения. Например, если сдающий нарушил одно из следующих правил: выехал на красный свет, на встречную, его штрафуют на 5 баллов, а значит, экзамен считается несданным.

Срок предоставления государственной услуги при выполнении всех процедур по выдаче российского национального водительского удостоверения на управление ТС категории «В»  составляет 30 рабочих дней, в случае выдачи взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения – 1 час.

Если кто в ближайшее время планирует посещение РЭП ОГИБДД ОМВД Росси по г. Дубне для получения государственных услуг, рекомендуем для подачи заявки использовать Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru  и явиться на экзамен в назначенное время.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить