. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость больше выдавать не будут. Их отменила поправка в закон о госрегистрации прав, которая вступает в силу с 15 июля.  

С 15 июля возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок сним. Однако свидетельства, которые были выданы до указанной даты, менять не надо, и в целом изменения не создадут проблем гражданам, которые хотят купить или продать свои объекты, рассказали РИА Новости юристы и чиновники.

Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с15 июля. Речь идет, в том числе, и о повторных свидетельствах.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в этот день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.  Документ можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.

Эта выписка аналогична выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (Единого государственного реестра юридических лиц/Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) для организаций и предпринимателей.

Документ будет фиксировать положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.

Свидетельства, которые были выданы до15 июля 2016 года, менять не надо, подтверждают в Росреестре.

Отмена свидетельств не меняет процедуры регистрации прав, поэтому для заявителей при получении услуги ничего не изменится.

Документы на регистрацию можно будет также подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, федеральной кадастровой палаты, в МФЦ по месту нахождения объекта.

Отмена выдачи свидетельств не изменит сроки оказания услуг. Срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней, если иное не установлено законом.

Размер госпошлин тоже не поменяется. Например, для физического лица она составляет 2 тысячи рублей, а для юрлиц — 22 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить