. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

За незастегнутый шлем мотоциклист заплатит одну тысячу рублей, за перевозку ребенка на мотоцикле – три тысячи рублей. ГИБДД напоминает о правилах, связанных с перевозкой детей.

Уважаемые жители и гости Дубны!

ОГИБДД ОМВД России по г. Дубне информирует о требованиях законодательства по обязательному использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, пункт 22.9 перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля –только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

 В соответствии с ч.3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, данное нарушение влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц – ста тысяч рублей.

На основании пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, нужно быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» гласит: «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить