. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

30 09Страшная информация о жертвах менингита – двух малышах, умерших от этой болезни в Ростове–на-Дону, и 12-летнем мальчике, скончавшемся 30 июня в Рыбинске предположительно тоже от менингита, – способна лишить сна и покоя каждого родителя. Вот уже и в Дубне некоторые мамы на всякий случай забирают из детсадов ребятишек, чтобы уберечь их от инфекции – вдруг и в наш город нагрянет менингит?

Специалисты успокаивают, говорят, что ни о какой вспышке менингита в России речи не идет. Наблюдается самый обычный сезонный всплеск заболеваемости. Всегда, мол, в жаркое время года инфекционные болезни выходят на первый план. Просто надо очень серьезно подходить к соблюдению правил гигиены: не забывать мыть руки, тщательно мыть овощи и фрукты (можно даже с детским мылом), ни в коем случае не купаться в прудах и водоемах, не проверенных санитарными службами. А при первых же признаках недомогания обращаться к врачам.

Правда, в злополучном детсаду «Теремок» в Ростове-на-Дону, в котором первыми заболели дети, врачи не сразу смогли поставить правильный диагноз, поэтому один малыш умер.  Проявление энтеровирусной инфекции напоминает обычное ОРВИ и грипп: высокая температура, боли в горле, лихорадка, головная боль. Но есть два существенных отличия: при менингите невозможно прижать подбородок к груди – настолько нестерпимо болит голова. Также невозможно разогнуть колени. Словом, если у вас вдруг разболелась голова, не спешите ставить себе страшный диагноз, попробуйте достать подбородком до груди. Смогли? Значит, никакой это не менингит.

С начала июня вспышки энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию менингита, были зафиксированы в разных регионах России: от Ростова-на-Дону до Москвы и Адыгеи. 

МЕНИНГИТ - воспаление оболочек головного и спинного мозга. Может являться самостоятельным заболеванием или осложнением другого процесса.

ТИПЫ МЕНИНГИТА ПО ВОЗБУДИТЕЛЯМ: бактериальный, вирусный, грибковый, токсоплазмозный. Бактериальный тип наиболее опасен, но против его возбудителей разработаны действенные вакцин.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИРУС: воздушно-капельным путем, через воду, немытые овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки.

ГДЕ ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ: при купании в водоемах и плавательных бассейнах

КТО НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ РИСКА: дети дошкольного и школьного возраста.

Болезнь поражает в первую очередь детей. По данным на 1 июля в Ростовской области в инфекционном отделении находится на лечении 31 ребенок с подтвержденным диагнозом энтеровирусной инфекции, 15 детей – на стационарном лечении. В городе Ельце Липецкой области в инфекционном отделении 52 пациента, из них 35 детей. В столице на стационарном лечении находится 51 ребенок, в тяжелом состоянии детей нет.

Специалисты указывают, что связи между смертельным заболеванием в Ростове и других городах нет. «Относительно вспышек ЭВИ в городе Ростове-на-Дону и городе Ельце Липецкой области сообщаем, что они были вызваны разными штаммами энтеровируса: в городе Ростове-на-Дону – энтеровирусом типа 71, в Липецкой области – штаммом ЕСНО 30. Штамм ЕСНО 30 характеризуется более легким течением заболевания, практически без осложнений. Все случаи смерти детей от менингита, совпавшие по времени со вспышкой ЭВИ, были вызваны гнойным, а не серозным менингитом, возбудителем был не энтеровирус, а менингококк или пневмококк», – разъясняется в информационном письме Минздрава России.

В Минздраве отметили, что ситуация с энтеровирусной инфекцией держится под контролем ведомства.

Что же это за за коварное заболевание – менингит?

Менингит – острое инфекционное заболевание характеризующееся воспалением оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями менингита являются различные бактерии и вирусы (менингококковая инфекция, гемофильная палочка, туберкулезные палочки, энтеровирусы и пр.). 

Диагностикой и лечение менингита занимаются врачи невропатологи и инфекционисты. Лечение менингита включает использование антибиотиков, мочегонных средств, гормональных препаратов, жаропонижающих.  

Менингит может быть первичным и вторичным. Если при заражении организма сразу поражаются мозговые оболочки, то развивается первичный менингит (болезнь поражает головной мозг).

При вторичном менингите на фоне основного заболевания (эпидемический паротит, лептоспироз, отит и др.) происходит  распространение инфекции с последующим поражением оболочек мозга.

Менингит практически всегда протекает остро (болезнь развивается в течение нескольких дней). Исключение составляет только туберкулезный менингит который развивается в течение нескольких недель или даже месяцев.   

При менингите невозможно прижать подбородок к груди и разогнуть колени.

Основные возбудители первичного менингита – бактерии и вирусы. Главной причиной менингита является менингококковая инфекция (Neisseria meningitidis). Источником заражения служат носители менингококковой инфекции (больные назофарингитом, кишечными инфекциями). Как правило,  данная инфекция передается воздушно-капельным путем. Чаще всего менингококковая инфекция встречается среди городского населения. В случае менингококкового менингита возникает гнойный менингит. Помимо менингококка к возбудителям менингита относятся: пневмококк, туберкулезная палочка, спирохеты, гемофильная палочка.  

Другой причиной менингита может быть вирусная инфекция. Чаще всего менингит возникает на фоне энтеровирусной инфекции, но может возникнуть на фоне герпеса (ветрянки), краснухи, кори, свинки. Вирусные менингиты называют серозными. 

Основными причинами возникновения вторичного менингита могут стать:

 фурункул лица или шеи (особенно опасны фурункулы, располагающиеся выше уровня губ)

 острый или хронический отит

 фронтит

 гайморит

 остеомиелит костей черепа

 абсцесс легкого

В случае неправильного лечения данных заболеваний инфекция может распространиться на мозговые оболочки и вызвать менингит. 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ: мыть руки, тщательно мыть овощи и фрукты, купаться только в разрешенных водоемах, соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить