. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

055 162

26 июня ООН отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Как обстоят дела с выявлением наркопреступлений в Дубне?

Много ли в городе живет людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ?

С 1 января по 31 мая 2014 года Дубненским вторым межрайонным отделом первой службы Управления ФСКН России по Московской области в Дубне возбуждено 31 уголовное дело в области незаконного оборота наркотиков, из них 16 направлено прокурором в суд. В качестве обвиняемых по этим делам проходят 19 человек. Изъято 1174,89 г психоактивных веществ, из них 978,86 г наркотических, 187,57 г психотропных и 8,46 г – сильнодействующих.

• Из общего числа (31 уголовное дело) сотрудники дубненского отдела ФСКН возбудили 8 дел по хранению наркотических и психотропных веществ;
• 13 уголовных дел по сбыту наркотических и психотропных веществ (в мае наркополицейские изъяли крупную партию героина в 864,16 г); 
• 5 уголовных дел по сбыту сильнодействующих веществ;
• 3 уголовных дела по организации и содержанию притонов;
• 2 уголовных дела по статьям «Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ» (228.2 часть 1 УК РФ) и «Хищение либо вымогательство наркотических средств и психотропных веществ» (229.1 часть 1 УК РФ).

За этот же период составлено 16 административных протоколов на физических лиц за употребление наркотиков без назначения врача. Штрафные санкции составили 36 000 рублей.


По словам заведующей Дубненским наркологическим диспансерным отделением ГУЗ МОПБ №14 (ул. Энтузиастов, д.11, корп. 5) Ольги Прокопьевны Васютиной, продажа кодеиносодержащих препаратов строго по рецептам, введенная летом 2012 года, подействовала: сейчас на учете в нашем городе практически нет пациентов, принимающих наркотик на основе кодеина. Однако общее количество наркозависимых от этого, к сожалению, не уменьшилось.


На начало 1 квартала текущего года на учете в дубненском наркодиспансере состояло 88 пациентов с синдромом зависимости от наркотических веществ и 16 токсикоманов. Снято с учета в течение квартала двое наркозависимых (один из них умер), поставлено на учет четверо. Реально таких людей в несколько раз больше.


В Дубне на диспансерном учете состоит куда как больше алкоголиков: их было 1012 в январе. За первые три месяца года впервые поступили на учет 10, снялись 16. Те, кто снялся не по причине летального исхода, могут считать себя настоящими победителями своей болезни.


Лечат в наркологическом отделении и зависимость от курения.


В связи с принятием второй части антитабачного закона в системе бесплатного медстрахования должны появиться кабинеты отказа от курения. Но и без них в нащем наркоотделении желающие бросить курить получают первичную консультацию с назначением лекарств, снижающих тяжесть синдрома отмены, занимаются с психотерапевтом и психологом. Примерно раз в неделю за помощью приходит один курильщик.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить